Новости

Четвертый космонавт планеты — почетный гражданин Магнитогорска


Один из первых советских космонавтов Павел Попович тесно связан с городом Магнитогорском Челябинской области и является его почетным гражданином. 

Будущий космонавт перебрался на Южный Урал в 1947 году, после Великой Отечественной войны, с оккупированной территории. В 1951 году он окончил Магнитогорский индустриальный техникум и одновременно — Магнитогорский аэроклуб. Для Павла Поповича обучение в аэроклубе, который сегодня носит его имя, стало толчком к великой космической карьере.

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранятся фотографии Павла Поповича в студенческие годы, а также фоторепортаж о его приезде в Магнитогорск 16 сентября 1965 года, сделанный фотокорреспондентом газеты «Челябинский рабочий» Евгением Ткаченко.

Радостно знать, что, обретя всемирную известность, четвертый космонавт Земли не забывал про ставший для него родным город Магнитогорск и время от времени приезжал туда с визитами.

Фотографии из фондов и рассказ о жизни Павла Поповича мы публикуем в статье Элины Назировой — специалиста по учету музейных предметов научно-фондового отдела Государственного исторического музея Южного Урала.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ


Фотографии

10.04.2024

Возврат к списку