Музею подарили боевое башкирское знамя

Во время торжественного открытия выставки «Недаром помнит вся Россия» художника Михаила Воронова-Кушаковского в Доме Общественного собрания, посвященной 210-летию взятия Парижа русскими войсками и 450-летнему юбилею Оренбургского казачьего войска, Государственному историческому музею Южного Урала преподнесли в дар бесценный исторический артефакт.

Председатель исполнительного комитета Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов в знак дружбы от лица башкирской делегации вручил директору Исторического музея Южного Урала Полине Глинских реплику единственного сохранившегося знамени Пятого башкирского полка, оригинал которого, созданный в 1813 году, хранится сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан.

Знамя символизирует объединение народов перед лицом внешней угрозы. Вместе с уральскими казаками в героических походах русской армии 1813-1814 годов участвовали башкирские полки, сформированные на территории современной Челябинской области и Республики Башкортостан.

— Наши предки сражались вместе, — пояснил Юлдаш Юсупов.Русские, казаки, башкиры, нагайбаки — все объединились и отстояли мир не только в России, но и в Европе. Давайте особо ценить моменты, которые скрепляют дружбу между нашими народами и одухотворяют наши подрастающие поколения.

Дата 210-летия взятия Парижа объединенными войсками русских, казаков и башкир особенно близка всем жителям Южного Урала. Красноречиво о событиях и ярких моментах европейской кампании Российского императора Александра I, результатом которой стало отречение Наполеона, рассказывает выставка картин современного челябинского художника Михаила Воронова-Кушаковского.

Ну, а уникальное башкирское знамя займёт почетное место в фондах Исторического музея Южного Урала. Подробнее о нём рассказал Полномочный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Баимов.

— Это знамя вместе с Пятым башкирским полком прошло боевой путь от Южного Урала до Парижа и вернулась в 1815 году обратно, — поясняет Альфир Баимов. — Оно было изготовлено в 1813 году, и в марте 1814 года вместе с объединенными башкирскими полками, воевавшими в составе русской армии, было победоносно внесено в Париж.

Всего в Отечественной войне 1812 года и в заграничных походах русской армии 1813-1814 годов принимало участие 20 башкирских конных полков. История Пятого башкирского полка, которому принадлежало подаренное музею знамя, началась в 1812 году в знаменитом сражении на реке Березине, где армия Наполеона была практически разгромлена.

Знамя имеет сложную символику, значение которой подробно разъяснил при передаче реликвии музею Альфир Баимов:

— На лицевой стороне знамени изображён герб Российской империи с вензелем императора Александра I. Ниже помещена башкирская национальная символика — полумесяц. На оборотной стороне вышиты тексты. Сверху главные мусульманские молитвенные слова на арабском языке «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад — Посланник Аллаха». В центре знамени аббривиатура “О.В.һ.б.П.5О». Её значение исследователи поясняют так: «Отдельная Башкирская кавалерийская бригада, полк 5-й”. Внизу написан текст на старобашкирском языке. Ученым удалось расшифровать лишь его часть: «Это знамя мира, сделано в 1813 году... во время похода... бригадный начальник подполковник Тихановский».

Подполковник Тихановский действительно командовал Пятым башкирским полком. У каждого башкирского полка было два командира — из русских и из башкирских офицеров. Башкирским командующим Пятого полка был войсковой старшина Ибрагим Бикчурин, который за отличие в Лейпцигском сражении в октябре 1813 года был удостоен ордена Святой Анны 3-й степени, а также медали «За взятие Парижа 19 марта 1814 года».

Таким образом, подаренное знамя является свидетелем славных подвигов предков многих южноуральцев, которые вместе отстояли честь России и разбили врага. Этот музейный предмет займёт достойное место в фондохранилище Государственного исторического музея Южного Урала, а также украсит будущие тематические экспозиции.

Фото: Олег Астахов