Новости

О славных походах уральских казаков и башкир рассказал художник


Казаки и башкиры, реконструкторы и музыканты, общественные деятели и городские руководители, учёные и журналисты — поистине мультикультурная встреча состоялась в Историческом музее Южного Урала.

А собрал всех вместе в одном из самых старинных зданий Челябинска — в Доме Общественного собрания — художник-историк Михаил Воронов-Кушаковский. Он представил выставку картин «Недаром помнит вся Россия», приуроченную к 450-летию основания Оренбургского казачьего войска и взятию Парижа российскими войсками в 1814 году.

Открыла мероприятие первая леди Челябинской области, общественный деятель и учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер.

— Помнить и знать свою историю важно, и Михаил Воронов-Кушаковский своим творчеством воспитывает патриотизм у подрастающего поколения, — отметила Ирина Текслер. — Да и взрослым зрителям эти картины помогают набраться патриотизма и гордости за родной край, вспомнив, что в войне 1812 года активно участвовали южноуральцы — казаки, башкиры, нагайбаки.

На новой выставке каждая картина даёт огромное количество визуальной информации, погружая зрителей в эпоху славных заграничных походов российской армии XIX века. Страницы прошлого показаны наглядно — исторические события, запечатленные в акварелях, оживают на глазах, а их герои узнаваемы и понятны каждому жителю Южного Урала.

Вот уральские казаки купают своих коней в реке Сене в центре Парижа, вот башкирские воины дарят лук писателю Иоганну Вольфгангу Гёте (для уточнения деталей художнику пришлось кропотливо изучать записки самого Гёте, где тот упоминает об этом реальном эпизоде), а на соседнем полотне изображён главнокомандующий Михаил Кутузов, который благодарит предводителей башкирского войска.

— Есть легенда, что после одного из сражений Кутузов подошёл к башкирским стрелкам и сказал: «Эх, любезные вы мои башкирцы!», ― рассказывает художник Михаил Воронов-Кушаковский.Тогда эту фразу на свой лад башкиры переосмыслили и написали народную песню под названием «Любезники любизар», и сегодня её до сих пор поют.

Кстати, для гостей Дома Общественного собрания коллеги Михаила Воронова-Кушаковского, участники «Художественной мастерской Уральского эпоса», исполнили вживую под аккомпанемент старинных музыкальных инструментов несколько национальных песен коренных жителей Южного Урала, а также авторский музыкальный сказ на стихи Михаила Лермонтова «Бородино». Музыканты предстали в реконструированных костюмах народов Челябинской области XIX века ― казаков, башкир и нагайбаков.

Так что рассказ о славной боевой истории и традициях коренных жителей нашего региона получился не только художественным, но и музыкальным. По словам директора Государственного исторического музея Южного Урала Полины Глинских, этот проект открывает возможность для уникального диалога со зрителями и помогает по-новому раскрыть страницы истории родного края.

— Эта выставка — ключ к пониманию того, что такое героизм, — пояснила Полина Глинских.Для музея это новый, яркий продукт, и наше сотрудничество с «Художественной мастерской Уральского эпоса» непременно продолжится. В рамках проекта «Недаром помнит вся Россия» будут организованы творческие встречи с автором для школьников и всех желающих.

Кстати, выставка «Недаром помнит вся Россия» получилась действительно интерактивная и новаторская — под каждой картиной есть QR-код, по которому можно перейти на специальный сайт и послушать авторский сказ или народную песню именно об этом сюжете.

Гости открытия выставки — представители Оренбургского казачьего войска, Всемирного конгресса башкир, Башкирского курултая Челябинской области, Челябинской Епархии отметили не только самобытность художника, но и достоверность его картин, их художественный патриотизм и зрительную привлекательность.

Действительно, все полотна написаны с натуры. Михаил Воронов-Кушаковский сотрудничает с реконструкторами и историками, воссоздавая батальные сцены и реальные исторические эпизоды.

— Я не придумываю сюжеты, а глубоко погружаюсь в исторический материал и в народные сказания, реконструируя события героического прошлого нашей страны, в которых принимали активное участие южноуральцы, — говорит Михаил Воронов-Кушаковский. — Я ищу самые разные достоверные источники, собираю актуальные сведения, воссоздаю совместно с реконструкторами реальные сюжеты, сцены значимых битв, аутентичные костюмы. Мы с моей командой объёмно подходим к изучению истории, и представленные на этой выставке картины — лишь верхушка айсберга. Будут и новые произведения.

Напомним, что Михаил Воронов-Кушаковский не только рисует, но и сам сочиняет музыкальные сказы — наподобие былинных сказителей прошлого. Помимо новосочинённых песен об истории Южного Урала, автор изучает и разыскивает старинные песни на башкирском, нагайбакском, татарском, казахском и русском языках.

— Цель нашего творческого объединения ― познакомить жителей многонациональной Челябинской области с историей, культурой, традициями и легендами, а также славным прошлым многочисленных народов Южного Урала, — добавляет Михаил Воронов-Кушаковский. — Любовь к родине и уважение к историческим корням, тема героических подвигов наших славных земляков сейчас особенно актуальна и очень нужна не только жителям Южного Урала, но и всей России.

Выставка картин «Недаром помнит вся Россия» будет открыта для всех желающих с 5 по 30 апреля в Доме Общественного собрания по адресу: Труда, 98.

Расписание экскурсий и творческих встреч с Михаилом Вороновым-Кушаковским будет опубликовано в самое ближайшее время. А пока приглашаем посмотреть выставку ежедневно с 10:00 до 19:00 (в выходные с 11:00 до 19:00). Кассы музея работают до 18:15.

Фото: Олег Астахов


05.04.2024

Возврат к списку