Восстановить портрет по черепу — по методу Герасимова

В 1930-е годы знаменитый советский антрополог и археолог Михаил Герасимов доказал, что можно восстановить облик человека по его черепу, и при этом достичь близкого портретного сходства. Плоды его трудов — это более 200 скульптурных реконструкций исторических личностей, среди которых мальчик-неандерталец из грота Тешик-Таш, Тамерлан, Иван Грозный, Ярослав Мудрый, Андрей Боголюбский.

Сегодня по методу Герасимова работает Алексей Нечвалода — кандидат исторических наук, антрополог из Уфы. Алексей является автором антропологических скульптурных реконструкций, размещенных в постоянной экспозиции Исторического музея Южного Урала, в витрине, посвященной бронзовому веку. Подробно об этих реконструкциях можно узнать из научной публикации Зои Валиахметовой на сайте музея здесь.