Выставки и мероприятия

Недаром помнит вся Россия. Михаил Воронов-Кушаковский


В пятницу, 5 апреля в Доме Общественного собрания открывается выставка современного челябинского художника Михаила Воронова-Кушаковского «Недаром помнит вся Россия!», посвящённая 210-летию взятия Парижа российскими войсками в 1814 году, а также 450-летию Оренбургского казачьего войска.

Картины, рассказывающие о славных военных подвигах уральских казаков, будут представлены в одном из старейших зданий Челябинска — Доме Общественного собрания. Ранее этот особняк на улице Труда принадлежал известному меценату Владимиру Покровскому, а ныне это часть экспозиции Государственного исторического музея Южного Урала.

Михаил Воронов-Кушаковский создал уникальную коллекцию картин о героизме южноуральских казаков, башкирских и нагайбакских воинов в Отечественной войне 1812 года, а также в заграничных походах 1813-1814 годов. 31 марта 1814 года российские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж, и Наполеон отрёкся от трона. Этой важной дате и посвятил свою выставку челябинский художник.

В экспозиции будет представлено десять картин, в основу которых легли сюжеты легенд и преданий того времени. Каждое произведение было написано с натуры, для чего специально были воссозданы исторические сцены: изготовлены декорации, пошиты костюмы, привлечены опытные реконструкторы.

— Тема Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов очень важна для Южного Урала, — поясняет Михаил Воронов-Кушаковский. — Жители нынешней Челябинской области принимали активное участие в этих кампаниях. Множество наших земляков в то время служили в составе Оренбургского казачьего войска и знаменитого Уфимского пехотного полка, а также воевали в башкирских, тептярских, мещерякских полках.

В 2022 году Михаил Воронов-Кушаковский организовал Художественную мастерскую Уральского эпоса. В состав творческого коллектива вошли художники, музыканты, историки-реконструкторы и писатель, которые исполняют старинные песни русских, башкир, нагайбаков и татар, а также играют национальную музыку народов Южного Урала на аутентичных инструментах. Кроме того, Михаил Воронов-Кушаковский сочиняет авторские музыкальные сказы по историческим сюжетам.

Окунуться в героическую эпоху побед Уральского казачества 19 века челябинцы смогут с 5 апреля до 12 мая в Доме Общественного собрания по адресу: Труда, 98.


Фотографии

04.04.2024

Возврат к списку