Выставки и мероприятия

«Моё Я» Фотовыставка Алёны Ивочкиной


В галерее «Каменный пояс» на Кировке открыта выставка фотографий «Моё Я» Алёны Ивочкиной. Её яркие, современные и безупречно стильные снимки отмечены призами на международных фотосалонах в Румынии, Турции, Китае, Болгарии, а также на мини-конкурсах родного творческого объединения «Каменный пояс» в Челябинске.

Руководитель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России Владимир Богдановский отмечает, что Алёна Ивочкина, придя на заседание фотоклуба «Каменный пояс» всего пару лет назад, сразу показала себя как очень творческий автор с весьма интересными работами.

— Алёна Ивочкина нашла свой индивидуальный стиль и постоянно стремится к развитию, обучаясь в нескольких разных фотошколах, — комментирует Владимир Богдановский. — Выставка получилась очень целостная, все работы сделаны в едином ключе и идеально сложились в общую гармоничную картину. Мы видим смелые и удачные колористические решения, поиски своего творческого и личностного я.

Алёна Ивочкина начала фотографировать в 2018 году и достигла серьезных результатов как талантливый фотохудожник с оригинальным взглядом и нестандартным творческим подходом. Это первая персональная выставка автора, однако в её профессиональной копилке уже есть весомые достижения.

Художник Международной Федерации фотоискусства (AFIAP), активный и многообещающий участник челябинского фотоклуба «Каменный Пояс», член Всероссийской ассоциации фотографов «Евразия» — имя Алёны Ивочкиной не раз появлялось в шорт-листах престижных российских и международных конкурсов. Например — RUSSIAN PHOTO AWARDS 2023, где челябинская фотохудожница стала абсолютным победителем в категории «Серия» со своим оригинальным проектом «Дело в Шляпе».

На выставке Алёна Ивочкина представила серии фотографий «Дело в шляпе» и «Разноцветное настроение», а также несколько одиночных работ. Искусствоведы характеризуют направление, в котором работает автор, как современный Fine Art — где ценится художественность кадра, а деталям уделяется особое внимание.

— Моя серия автопортретов «Дело в шляпе» снята дома с использованием повседневных вещей и показывает, что в самых обычных занятиях можно увидеть что-то особенное, — рассказывает Алёна Ивочкина. — Бывает, что, задумавшись, я проливаю чай мимо кружки: так возник образ Шляпки с чашками и чайником. Нередко при занятиях спортом у меня возникают мысли о вкусняшках — вот и получилась Шляпка с тортом и конфетами. Образ с одеждой на голове и ножницами возник как результат разбора гардероба, а Шляпка с подушками и кошкой — это рефлексия на состояние недосыпания.

Вообще, во многих работах Алёны Ивочкиной главным действующим элементом выступает одежда, например — серия «Разноцветное настроение».

— Для меня одежда — это не просто кусок ткани, а способ общения с миром, — поясняет Алёна Ивочкина.Цвет, форма, узоры, материал — всё влияет на настроение. Мы словно растворяемся в надетой вещи, прячемся за красивую обертку. Одежда всегда передает настроение, которое нам хочется показать окружающим людям, скрывая то, что находится у нас внутри.

Фотовыставка Алены Ивочкиной «Моё Я» открыта в галерее «Каменный пояс» на Кировке. Адрес: Кирова, 165, цокольный этаж. Галерея открыта с 10:00 до 20:00 в будни и с 11:00 до 19:00 в выходные. Вход свободный.

Фотографии

20.03.2024

Возврат к списку