Выставки и мероприятия

Пульс времени. Фотовыставка Юлии Боровиковой


В Государственном историческом музее Южного Урала открывается фотовыставка «Пульс времени» — третья персональная выставка Юлии Боровиковой, одного из лучших молодых фотографов Южного Урала.

По словам автора, эта выставка стала своеобразной летописью Челябинской области за пять лет, прошедших с момента открытия её предыдущей персональной выставки в 2019 году, которая также экспонировалась в стенах музея. За минувшие годы в мире многое переменилось, в копилке творческих и профессиональных достижений Юлии Боровиковой собралось много новых ярких и интересных кадров.

— Я всегда держу руку на пульсе событий современной истории и жизни, — говорит Юлия Боровикова.Стремлюсь своевременно отобразить и зафиксировать нашу молниеносно меняющуюся жизнь во всех её проявлениях. Главное — вовремя нажать эту волшебную кнопку!

Юлия Боровикова родилась в Копейске. Закончила Челябинское художественное училище, работала художником-оформителем, скульптором-керамистом, педагогом. А потом волей судьбы ушла в фотографию с головой, заменила кисть на компьютерную мышку, сердцем приросла к фотоаппарату. Ее установкой на каждый день стала фраза: «Никогда не выпускать из рук фотоаппарат!»

И уже 16 лет она живет фотографией, успешно участвуя в фотографической жизни города, региона и страны. Сегодня она член Союза журналистов России, Союза фотохудожников России, постоянный и активный участник фотоклуба «Каменный пояс», член Ассоциации Фотографов Евразия, обладатель звания международного фотохудожника AFIAP.

— Чаще всего я работаю в жанре фоторепортажа, рассказывая о жизни простых людей уральской глубинки, о судьбах тружеников села и города, о событиях культурной, спортивной, политической жизни нашего региона, — поясняет Юлия Боровикова. — Но также активно я занимаюсь и художественной фотографией, поэтому коллеги называют меня универсалом, ведь я снимаю всё — и пейзажи, и портреты, и животных, и спорт. Как и в живописи, в фотопортрете особенно люблю заглянуть в душу к человеку, передать его характер, эмоции, чувства и переживания.

Фотовыставка Юлии Боровиковой «Пульс времени» откроется в Восточной башне Исторического музея Южного Урала в среду, 13 марта, в 18:00. Вход свободный, приглашаем всех!


13.03.2024

Возврат к списку