Выставки и мероприятия

За околицей. Фотовыставка Виктора Суродина


В среду, 13 марта в Музейно-выставочном центре Исторического музея Южного Урала открывается фотовыставка Виктора Суродина «За околицей». На торжественное открытие приедет из города Миасса сам автор — челябинские коллеги-фотографы и ценители искусства пейзажной фотографии с нетерпением ждут встречи с мастером!

Виктор Суродин поясняет: «Я не фотохудожник, я фотожурналист. По моим понятиям фотохудожник — это высшая степень творчества фотографа. Кредо фотожурналиста — поделиться увиденным. На фотовыставке не лучшие мои снимки, но они как страницы большой книги ценны моментами прожитой жизни. Вроде бы замаячила ленточка финиша, а не насытился жизнью…»

Но, конечно же, он скромничает, отказывая себе в звании фотохудожника.

— Меня с детства тянуло за околицу,Виктор Суродин с вдохновением говорит о том времени, когда впервые взял в руки фотоаппарат. — Там, казалось, живет само волшебство — духи гор, родников, лесов, рек, старых деревьев… Всякий раз, выискивая кадр, я открывал для себя таинственный мир света, игру теней. Именно там, за околицей, были сделаны снимки рассветов, глади озер, стремнины рек, многоцветье закатов, горных хребтов и их вершин.

Это ли не слова и мысли истинного фотохудожника?

6y6VvrmguDg.jpg

Азы журналистики Виктор Суродин постиг в армейской газете «Часовой Родины» и вполне преуспел на этом поприще в будущем. С 1970 года он — член Союза журналистов СССР, затем — член Союза писателей России.

Его снимки публиковались в центральных, республиканских, областных периодических изданиях. Рассказы печатались в литературных сборниках Челябинской областной писательской организации.

В 2011 году увидела свет литературно-краеведческая книга «Отчий дом», авторы которой — Виктор и Ольга Суродины.

Открытие выставки «За околицей» состоится 13 марта в 18:00 на заседании фотоклуба «Каменный пояс» в Музейно-выставочном центре (вход со стороны набережной реки Миасс).

Вход свободный.


Фотографии

13.03.2024

Возврат к списку