Выставки и мероприятия

Лекция: «Дальневосточная мечта европейских мастеров»


Лекция: «Дальневосточная мечта европейских мастеров»


15 апреля 13:00 на выставке «Каменный цветок» состоится лекция о Китайских и японских мотивах в камнерезном и ювелирном искусстве России и стран Западной Европы.

Восточные стили в европейском искусстве – одна из широчайших тем для разговора о влиянии искусства Востока на Запад. Одним из малоизвестных сюжетов этой масштабной истории является обращение европейских камнерезов и ювелиров к образам, мотивам и приемам китайской и японской художественных традиций, особенно характерный для второй половины XIX – первой трети XX века.

На лекции проследим пути и механизмы этого восточного «бума» среди ювелиров и камнерезов Европы и России и познакомимся с наиболее яркими произведениями этого явления.

◆ Лектор: Сергей Винокуров – кандидат искусствоведения, зав. отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, старший преподаватель кафедры истории искусств и музееведения Уральского федерального университета, автор книги «Дальневосточная мечта европейских мастеров» (в соавторстве с Людмилой Будриной)

→ Большой выставочный зал, восточная башня музея

15.04.2023

Возврат к списку