Научные публикации

От казачьей вольницы к русскому бунту


250 лет назад собранием казаков на Бударинском форпосту началось восстание под руководством Емельяна Пугачева охватившее обширные территории Урала, Западной Сибири, Среднего и Нижнего Поволжья.


Пугачевщина.jpg

С.С. Молодых, «Пугачевщина». Изображение из открытых источников


Бударинский форпост был небольшим поселением, основанным в 1740-х гг. для сторожевой слжбы. Форпост располагался на правом берегу Яика <современная река Урал>, в 77 верстах к югу от Яицкого городка <современный Уральск> и охранялся небольшим гарнизоном из яицких казаков.

28 сентября 1773 года на Бударинском форпосте разыскиваемый беглый преступник донской казак Емельян Пугачев, провозгласивший себя императором Петром III, собрал первый повстанческий отряд из 70 человек и велел огласить свой первый «имянный указ». Указ за неграмотностью самопровозглашенного «государя амператора» был составлен молодым казаком Иваном Почиталиным и впоследствии оценен Пушкиным как «удивительный образец народного красноречия, хотя и безграмотного». В указе в популистском духе обещалось удовлетворить давние чаяния яицкого казачества.


Пугачев.jpg


Яицкие казаки были выбраны Пугачевым не случайно. Яицкое казачество было неспокойно на протяжении десятилетий. С начала XVIII века государственной властью России проводилась политика подчинения казачества и утверждения в казачьих войсках «регулярства» – устройства по армейскому образцу. И подчинение казачества и введение «регулярства» соответствовали логике государственного развития самодержавного государства, но противоречили казачьим традициям самоуправления и определенной независимости от государства, предполагавшей не столько обязательную, сколько добровольную службу в интересах государства. Проводимая государством политика вызывала среди казачества недовольство и привела к расколу яицкого казачества на два лагеря: «старшинский», ядром которого была назначаемая правительством администрация и «войсковой», недовольный злоупотреблениями старшин и выступавший за возвращение к прежним казачьим традициям. Последовательная поддержка государством «старшинского» лагеря усиливало недовольство в казачьей среде.


Другим непопулярным правительственным начинанием стало введение монополии на соль, которое напрямую затрагивало основную сферу доходов яицких казаков — продажу рыбы и икры. В свою очередь восприятие казаками службы в интересах русского государства как добровольной не соответствовало политике самодержавного государства, регламентировавшего права и обязанности подданных.



Яицкий казак.jpg

 Яицкий казак. Изображение из открытых источников


Окончательное размежевание между значительной частью яицкого казачества и правительством связано с русско-турецкой войной 1768 — 1774 гг. Отказ казаков подчиняться требованиям военной коллегии об отправке казаков к указанным местам службы привел к прибытию в Яицкий городок следственной комиссии во главе с генерал-майором Давыдовым (впоследствии заменен генералом Траубенбергом) и личным уполномоченным императрицы гвардии капитаном Дурново. Уже во время работы комиссии в 1771 году яицкие казаки отказались отправиться в погоню за откочевавшими за пределы России калмыками. За это в декабре 1771 года 1965 человек были наказаны отправкой в отдаленные команды (отдаленные воинские части), а 43 «главных возмутителя» были подвергнуты телесным наказаниям. Зачинщикам к тому же обрили бороды и включили в состав полков регулярной армии. Значительная часть яицких казаков была старообрядцами, бритье бород имевших для старообрядцев особо значение не могло не способствовать недовольству в казачьей среде.


Репрессивная деятельность комиссии не учитывала своеобразие яицкого казачества и его военный потенциал. Ответом на репрессии стало Яицкое восстание 1772 года, в ходе которого восставшие убили войскового атамана Тамбовцева и генерала Траубенберга, заняли Яицкий городок. Восстание было относительно быстро и жестоко подавлено, однако ряд активных участников восстания скрылся. Демократические казачьи круги были окончательно ликвидированы, а в Яицком городке был размещён гарнизон правительственных войск. Как показали последующие события, репрессий и размещения гарнизона в Яицком городке для преодоления недовольства казаков оказалось недостаточно. «Все предвещало новый мятеж», — напишет про это время Пушкин в своей «Истории Пугачевского бунта». Казакам недоставало только вожака.


Через несколько месяцев после подавления восстания в землях Яицкого казачьего войска появился донской казак Емельян Пугачев, объявивший себя Петром III и подговаривавший казаков к уходу на Кубань. Кубань на тот момент относилась к территории Крымского ханства, воевавшего вместе с Османской империей против России. В начале 1773 года Пугачев был арестован и доставлен в Казань, откуда бежал и в конце мая 1773 года. Вернувшись в земли Яицкого казачьего войска беглец снова провозгласил себя императором Петром III, началась тайная подготовка нового выступления казаков. Возглавлявший гарнизон Яицкого городка подполковник Иван Данилович Симонов высылал на поиск и арест самозванца поисковые партии, отправка одной из них вынудила Пугачева собрать своих сторонников на Бударинском форпосту и выступить открыто.

Начавшееся 28 сентября 1773 года выступление казаков вылилось в кровопролитное восстание охватившее огромную территорию более 600 тысяч квадратных километров, поколебав «государство от Сибири до Москвы и от Кубани до Муромских лесов» и охарактеризованное Пушкиным как «русский бунт, бессмысленный и беспощадный».


Троицк.jpg

Н.Н. Каразин, «Пугачёвщина в Сибири. Поражение скопищ самозванца под Троицком 21 мая 1774 г.». Изображение из открытых источников


Источники:


  1. Андрющенко А.И. Крестьянская война 1773—1775 гг. на Яике, в Приуралье, на Урале и в Сибири. - Москва: Наука, 1969. C. 15-18.


  1. Бударинский форпост // ХРОНОС. Всемирная история в интернете URL: http://www.hrono.ru/land/russ/budarino.html (дата обращения: 13.09.2023).


  1. Документы ставки Е. И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений // Восточная Литература -библиотека текстов Средневековья URL: https://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1760-1780/Pugachev/Dokumenty_stavki/1-100/1.htm (дата обращения: 13.09.2023)


  1. Емельян Иванович Пугачев // Historic.Ru: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ URL: http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000189/st002.shtml (дата обращения: 13.09.2023).


  1. Емельян Пугачев на следствии : сборник документов и материалов / сост. Р. В. Овчинников, А. С. Светенко. – Москва : Языки русской культуры, 1997. C. 6-8.


  1. Изюмов, А. И. Яицкие казаки / А. И. Изюмов, А. Ю. Соклаков // Наука. Общество. Оборона : электронный журнал. – URL: https://www.noo-journal.ru/nauka-obshestvo-oborona/2019-2-19/article-0188/ (дата обращения: 13.09.2023).


  1. «Пугачевщина»: последняя битва казаков за свои права // РАПСИ: Российское агентство правовой и судебной информации

URL: https://rapsinews.ru/publications/20200128/305374678.html (дата обращения: 13.09.2023).


  1. Петрухинцев Н. Н. Раскол на Яике // Родина. - 2004. - №5. - С. 78-71.


  1. Романюк Т. С. Участие старообрядческого населения в восстании под предводительством Е. И. Пугачева на Яике // Вестник Екатеринбургской духовной семинарии. - 2018. - №4(24). - С. 315-334.





28.09.2023

Возврат к списку