Научные публикации

Челябинск и Пушкин: к 40-летию открытия памятника в горсаду


Ровно сорок лет назад, 13 сентября 1983 года в городском саду имени Пушкина состоялось торжественное открытие памятника, автором которого были известный скульптор Лев Головницкий (соавтор — его жена Энрика Головницкая) и архитектор Николай Семейкин. Бронзовый бюст был установлен на гранитный пьедестал, в основании обрамленный бронзовым лавровым венком. Поэт предстает перед нами в расцвете творческих сил, на нём просторная блуза с отложным воротником и небрежно повязанный галстук, его взгляд устремлен вдаль. В одной руке он держит гусиное перо, а на другую накинут плащ.



Памятник Пушкину А.С. 1983 г.jpg



В 1987 году в интервью для газеты «Челябинский рабочий» Лев Головницкий на вопрос: «Почему вы избрали для памятника поэта именно в этом возрасте — молодого?» ответил так: «Есть гении, которые подавляют своим величием, порабощают сознание своей неправдоподобностью. Пушкин — другое. Он велик, мы это чувствуем. Но он лёгок, он увлекает за собой. Он поэт для всех возрастов. Он как бы вне времени. И одновременно удивляешься, как в столь юные годы в нём могла сосредоточится такая духовная сила, мудрость народа. Вот именно в этот период, когда уже были крупные достижения, «Руслан и Людмила», например, а впереди — захватывающие дух надежды, и хотели мы запечатлеть Пушкина».

Работа над этим памятником началась в 1979 году. В своей работе Лев Головницкий опирался на автопортреты поэта. Скульптор подчёркивал, что Пушкин-художник для него столь же интересен, как и Пушкин-писатель и отмечал: «Даже рукописи его художественно завершены. Расположение текста, рисунки на полях… Богатейшая фантазия, вкус проявлялись даже в его подписях».

Отливали скульптуру в 1981 году на ленинградском заводе «Монументскульптура», специализировавшемся на производстве произведений монументального искусства в бронзе, граните и мраморе. Гранитный блок для пьедестала был привезён из Екатеринбурга.



Памятник Пушкину А.С. jpg.jpg



Пушкин никогда не был в Челябинске, но его имя и образ были увековечены в нашем городе еще до революции. Пушкинский сквер на Петровской площади был разбит в 1899 году к 100-летию со дня рождения поэта. Сегодня на его месте расположился бульвар Славы. В Никольском поселке в начале XX века была Пушкинская улица, о которой упоминается в справочнике В. А. Весновского «Весь Челябинск и его окрестности» за 1909 год.

В 1937 году, к 100-летию со дня гибели поэта, было принято решение о присвоении имени Пушкина улице, городскому саду и кинотеатру в Челябинске.

В 1949 году к 150-летию со дня рождения А. С. Пушкина, его имя было присвоили Центральной городской библиотеке. Там же в 1987 году был открыт Пушкинский зал. Есть Пушкинский зал и в Южно-Уральском государственном университете — там установлен мраморный бюст поэта работы Вардкеса Авакяна.

В 1983 году, помимо памятника в городском саду им. Пушкина, еще одна скульптура поэта (автор — скульптор Ю. Александров) расположилась у одного из входов в Государственный академический театр драмы. Она выполнена из чугуна в технике каслинского художественного литья.

Что касается памятника Пушкину в городском саду, то по замыслу архитектора возле памятника планировалось расположить светильники, скамейки и за ними — липы, рябины и ели. И, хотя это проект не был завершен до конца, этот памятник Пушкину стал подлинным украшением города. Возле него проходят литературные праздники и музыкальные концерты, а в день рождения поэта — традиционные пушкинские чтения.



Источники:

  1. Пушкин Александр Сергеевич // Челябинская область: энциклопедия / гл. ред. К. Н. Бочкарев. — Челябинск: Каменный пояс, 2006, Т. 5. С. 461-463.

  2. Наш Пушкин // Челябинский рабочий. 1987. 13 февраля. С. 3.

  3. Памятник Пушкину А. С. // https://pik174.ru/catalog/obekty-monumentalnogo-iskusstva/pamyatnik-pushkinu-a-s-na-territorii-gorodskogo-sada-im-a-s-pushkina-g-chelyabinsk-/

  4. Источник фото: https://arhistrazh.livejournal.com/40126.html


13.09.2023

Возврат к списку