Научные публикации

8 сентября – День памяти жертв блокады


8 сентября 1941 года замкнулось кольцо сухопутной блокады вокруг Ленинграда, началась 872 дневная эпопея трагедии и подвига осажденного города.

Город Ленинград играл для нацистов особую роль еще на стадии планирования вторжения в СССР. Согласно директиве № 21 известной как план «Барбаросса» предполагалось, что Ленинград сыграет важную роль в немецкой агрессии. Наступление на Москву предполагалось только после овладения Кронштадтом и Ленинградом.


Решающую роль в наступлении на город должны были сыграть войска группы армий «Север» генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба, при содействии части сил группы армий «Центр». Союзники гитлеровцев — финны — силами Карельской армии и двух армейских корпусов должны были наносить удар восточнее и западнее Ладожского озера, чтобы соединиться с немцами в районе Ленинграда и на реке Свирь.

карта.jpg


Первоначальные попытки захвата Ленинграда в июле 1941 года провалились, однако в конце августа — начале сентября немецким войскам удалось нанести тяжелое поражение противостоящим советским войскам и блокировать город с юга и юго-запада, отрезав сухопутное сообщение Ленинграда с остальной страной. Блокаду города с севера осуществляла финская армия, остановившаяся в 30 километрах от города.


Ожесточенное сопротивление советских воинов в осенью 1941 года и отбытие части сил для наступления на Москву вынудило командующего группой армий «Север» фон Лееба отдать приказ о переходе к обороне. Решение об отказе от штурма города в пользу блокады было принято еще раньше. Блокирование города не было вызвано только военными соображениями, блокада в первую очередь была средством целенаправленного, методичного уничтожения Ленинграда и его жителей, а не способом принудить город к сдаче.


немцы.jpg


Руководителем нацистской Германии Гитлером и его окружением неоднократно высказывались идеи о необходимости уничтожения Ленинграда, приведем только одну из них от 16.09.1941 года: «Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго «бьёт ключом» яд в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли. Город уже блокирован; теперь остаётся только обстреливать его артиллерией и бомбить, пока водопровод, центры энергии и всё, что необходимо для жизнедеятельности населения, не будет уничтожено». Курс на уничтожение города стал генеральной линией нацистского руководства в отношении Ленинграда.


Ленинград подлежал уничтожению независимо от выгод военного или экономического характера, который могли бы извлечь нацисты в случае захвата города. В директиве германского военно-морского штаба «О будущем города Петербурга» от 29 сентября 1941 года отмечалось, «...прежние требования военно-морского флота о сохранении верфей, гавани и прочих важных военно-морских сооружений, известны ОКВ <Верховному командованию вермахта>, однако удовлетворение их не представляется возможным ввиду генеральной линии поведения в отношении Петербурга».


Разрушения 1.jpg


Уничтожение города не было связано с сопротивлением Красной армии. В упомянутой директиве «О будущем города Петербурга» отмечалось: «...если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты». Подобной позиции придерживалось и командование группы армий «Север». В журнале боевых действий группы армий за 20 сентября 1941 года лаконично указывалось: «Относительно города Ленинграда принцип остаётся прежним: мы не занимаем город и не кормим его население».


Голодный.PNG


Судьба населения недвусмысленно конкретизировалась нацистами: «В этой войне мы не заинтересованы в сохранении даже части населения этого большого города». Попытки жителей города сбежать на подконтрольную немцам территорию должны были жестко пресекаться: «...кто покинет город против наших линий, должен быть отогнан назад огнём…». Имелись планы отгородиться от города колючей проволокой и минными полями. Психологические проблемы расстрела голодных толп мирных граждан немцы планировали решать «огнем с дальних дистанций».


Мертвые.jpg


В течение периода блокады нацисты не отступали от избранного курса на уничтожение города, масштаб разрушений во многом сдерживался только противодействием Красной армии. За время блокады по городу было выпущено 150 000 снарядов и 106 тысяч авиабомб разной мощности. Выбор целей включал в себя продовольственные склады, школы, больницы и госпиталя, места массового скопления людей От бомбардировок, обстрелов и голода погибло по разным оценкам от 750 до 770 тысяч человек. 7 143 здания были повреждены, включая помещения Гостиного двора, Кунсткамеру, церковь Святой Екатерины, Юсуповский дворец, Русский музей, Шуваловский дворец, Николо-Морской собор, здание Сената, Инженерный замок и многие другие. Блокада Ленинграда продлилась 872 дня и стала одной из самых страшных трагедий Второй Мировой войны.



07.09.2023

Возврат к списку