Научные публикации

140 лет «Челябинскому указателю»


Одной из первых отпечатанных в Челябинске книг, история появления которой на свет в 1883 году до сих пор полна загадок и будоражит умы исследователей, является «Систематический указатель лучших книг и журнальных статей» — рекомендательное библиографическое пособие, сыгравшее немаловажную роль в развитии революционного движения в России. 
Разрешительная виза уездного исправника Ивана Балкашина на «дозволение» печати данного издания была получена 17 августа 1883 года, а вскоре оно вышло в типографии Евстигнея Курчеева. 
В дореволюционные период все подготовленные к изданию произведения должны были иметь разрешительную визу московского или петербургского цензора, а «Челябинский указатель» почему-то разрешил (видимо не случайно) издать местный исправник, не имевший для этого достаточно полномочий. Составителями книги стала группа прогрессивной молодежи под руководством педагога Троицкой гимназии Петра Голубева. 

Невзрачная на первый взгляд книжица объемом в 59 страниц содержит около тысячи наименований литературных произведений. В перечень включались только легальные издания, разрешенные цензурой, но их подбор оказался настолько тенденциозен, что придавал указателю революционный характер.
В результате уже 25 декабря 1883 года он был запрещен к распространению министром внутренних дел и попал в каталог соответствующих подцензурных изданий.
Как самые лучшие, в указателе рекомендовались читателям труды Белинского, Чернышевского, Добролюбова, Писарева, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Лассаля и многих других писателей — революционеров-демократов и народников. Десятая часть объема книги отведена литературе по рабочему вопросу, а раздел «Политическая экономия» открывается «Капиталом» Карла Маркса и первыми работами о марксизме на русском языке. Исходя из этого, можно заключить, что пособие явилось одним из первых в отечественной библиографии, пропагандировавших марксистскую теорию.
В предисловии к книге отмечалось: «Настоящее издание указателя — первая попытка доставить возможность к более или менее упорядоченному чтению, при том же, как мы думаем, с помощью такого указателя легко организовать библиотечку из одних только журнальных статей, а это, разумеется, намного сократит расходы, нежели приобретение полного годового журнала». 
Последняя фраза свидетельствует о том, что указатель ориентировал читателей, главным образом, на чтение статей, помещенных в журналах. В нем самом 80% названных работ приходится именно на статьи, в большинстве своем из журналов «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Современник» и пр. 
Такая ориентация объясняется тем, что передовые, прогрессивные журналы того времени живо откликались на самые острые, больные вопросы современности, на своих страницах они помещали много материалов, которые широко использовались для пропагандистской работы. Кроме того, достать журнал все же было легче и дешевле, чем книгу. Возбуждая дело для выяснения обстоятельств появления на свет «Челябинского указателя», тогдашний директор департамента полиции Вячеслав Плеве отмечал, что он распространялся среди знакомых братьев Покровских и читателей их библиотеки, людей весьма либерального направления. Думается, неслучайно на обложке значилось: «Издание библиотеки товарищества “БР. ПОКРОВСКИЕ”», а в предисловии дан ее точный адрес для отправки замечаний и дополнений (планировалось выпустить второе, расширенное издание) — г. Челябинск, ул. Большая, собственный дом Покровских. После выхода указателя в библиотеке был произведен отбор книг, значащихся в нем, которые изъяли, опечатали в сундуках и оставили на хранение здесь же, но со временем все они при целых печатях и обвязке таинственным образом исчезли. В жандармской переписке по делу народнического кружка Максимилиана Гофмана конца 1880-х годов без доли сомнения говорится, что братья Покровские оказывали ему материальную поддержку, а «Систематический указатель лучших книг и журнальных статей» издан на их средства. Наибольшим почетом и уважением из Покровских в городе пользовался Владимир Корнильевич, имевший также обширные связи в Оренбурге и столице. Его имя на протяжении почти 40 лет упоминается жандармами в ходе различных дознаний по политическим делам. Характерно, что все они заканчивались для В. К. Покровского самым благополучным образом. Не имела никаких последствий для него и история с «Челябинским указателем». Несмотря на запрет властей, библиографическое пособие быстро приобрело популярность среди членов революционных подпольных кружков многих городов страны, распространяясь нелегально, как в оригиналах, так и в гектографированном и рукописном виде. Хотя тот же Гофман на допросе утверждал, что купил его открыто в книжном магазине в Москве. 
Указателем пользовались участники первых марксистских групп — Федосеева в Казани, Благоева и Точисского в Санкт-Петербурге и др. Есть сведения, что «Челябинский указатель» имелся также и в самарских кружках, организованных В. И. Ульяновым (Лениным). Экземпляр каталога с автографом А. М. Горького, попавший в руки жандармов, стал причиной привлечения писателя к первому полицейскому дознанию. А один из участников казанского федосеевского кружка писал, что на чтении литературы по указателю воспиталось не одно поколение русских революционеров.

Сегодня «Систематический указатель лучших книг и журнальных статей» является библиографической редкостью, исследователи склонны относить его к числу «величайших книжных раритетов страны», поскольку до наших дней сохранились лишь считанные экземпляры этого издания. В истории появления его на свет остается еще немало вопросов и белых пятен, над прояснением которых библиографы бьются уже почти век. 

P. S. При подготовке данного материала нами совершено открытие в области истории книгоиздания в Челябинске. Еще в середине 1970-х годов библиографы пришли к выводу, что первой книгой, увидевшей свет в нашем городе в 1877 году, был «Каталог Шадринской земской публичной библиотеки». Однако до настоящего времени не было известно ни одного его экземпляра, а в Пермском госархиве хранится лишь дополнение к нему, отпечатанное в типографии Евстигнея Курчеева в 1879 году. Из заглавия видно, что действительно существовал и основной каталог 1877 года, который, как предполагают, тоже был выпущен в Челябинске. Но на днях в Российской государственной библиотеке он был найден нами, причем полное его наименование «Каталог книг и указатель статей, помещенных в журналах прежних лет, имеющихся в Шадринской земской публичной библиотеке». Это книга объемом 229 страниц, увидела свет она действительно в 1877 году, но только не в Челябинске, а в самом Шадринске. 
                                                                                 В. Г. Демаков, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

16.08.2023

Возврат к списку