Научные публикации

190 лет со дня открытия Челябинского уездного училища


8 августа (27 июля по старому стилю) 1833 года в Челябинске состоялось открытие уездного училища — начального учебного заведения повышенного типа, служившего второй ступенью образования после приходского училища и имевшего трехгодичный срок обучения. Согласно утвержденному 5 ноября 1804 года «Уставу учебных заведений, подведомых университетам», в каждом уездном городе, к числу которых принадлежал и Челябинск, должно было быть открыто по крайней мере одно уездное училище.

Первая попытка создания его в Челябинске относится к 1817 году. Тогда профессор Казанского университета Ф. Л. Брейтенбах обратился к местным обывателям с соответствующим предложением, однако из-за малочисленности населения необходимую для этого сумму собрать не удалось. В 1830 году оренбургский губернатор граф П. П. Сухтелен отмечал, что в Оренбургской губернии из двенадцати городов уездные училища учреждены только в пяти. В свете сказанного им предлагалось открыть таковое в Челябинске. Министерство народного просвещения было не против нового учебного заведения, однако не смогло изыскать для этих целей 10 тысяч рублей. Решение вопроса затянулось. Тогда горожане начали собирать деньги по подписке, но суммы все равно не хватило.


Рис. 1.jpg


После очередного обращения Сухтелена открыть училище все-таки разрешили, сняв под него подходящее помещение. На оплату аренды выразил желание ежегодно жертвовать по 50 рублей «до того времени, пока устроен будет для оного дом» сын известного челябинского лекаря, статский советник из Оренбурга, будущий российский сенатор Николай Васильевич Жуковский, заявивший: «Хотя не имею детей, но будучи уроженец города Челябы, из единого усердия содействовать просвещению юношества в сем удаленном от способов места, жертвую сию сумму из моего жалования и обязуюсь вносить оную исправно к 1 января каждого года».

Вскоре к пожертвованным Жуковским 50 рублям жители Челябинска собрали еще 250 рублей, плюс подключились казаки Челябинской, Миасской, Еткульской и Еманжелинской станиц, внесшие 80 рублей. В конечном итоге 25 марта 1833 года был заключен контракт о найме за 200 рублей в год у купеческой вдовы Анны Васильевны Смолиной принадлежащего ей пятикомнатного каменного дома на Сибирской улице (ныне Труда, 86). Почетным смотрителем учебного заведения утвердили В. Г. Жуковского, известного в городе лекаря и общественного деятеля. Василий Григорьевич жертвовал на содержание училища 25 рублей, а его сын Николай, как отмечалось выше, — 50 рублей.

Торжественное открытие училища прошло в присутствии оренбургского гражданского губернатора. Оно стало безусловным благом для Челябинска, одним из немногих в тот период очагов просвещения и культуры. Первый набор учащихся составил 25 человек. Функции учителя взял на себя штатный смотритель Павел Федорович Просвирнин, позже в этой должности его сменил младший брат Александр. С мая 1834 года начинаются хлопоты по строительству для учебного заведения собственного здания. Работы на улице Христорождественской (ныне Цвиллинга в районе Вечного огня) в основном завершились в октябре 1836 года, но окончательно двухэтажное каменное строение было передано учебному ведомству 16 июня 1837 года.


Рис. 2.jpg


По сведениям А. В. Орлова, автора первого очерка о Челябинске (1863), за период с 1834 по 1862 год в уездном училище получили образование 1011 учащихся. Большую их часть составляли дети дворян и чиновников — 526 человек, дети купцов и мещан — 302, дети разночинцев и крестьян — 183. Посещавшие его ревизоры отмечали, что классные комнаты, занимавшие верхний этаж здания, просторны и достаточно светлы, но содержатся не совсем опрятно. При этом одного учебного заведения, предназначенного для того, чтобы дать образование не только челябинцам, но и жителям прилегающего уезда, было явно недостаточно.

15 июня 1882 года попечитель Оренбургского учебного округа обратился в Министерство народного просвещения с просьбой разрешить преобразование уездного училища в двухклассное городское с шестилетним курсом обучения. В ответном письме от 25 июня граф И. Д. Делянов разрешил сделать это, указав: «Господин министр народного просвещения, вследствие представления господина попечителя учебного округа, разрешил преобразовать с 1-го июля текущего года Челябинское уездное училище в двухклассное городское по положению 31 мая 1872 года». В 1898 году был решен вопрос об открытии здесь со следующего года третьего класса, а в 1908 году появился и четвертый. Благодаря этому постепенно уменьшалась нагрузка на каждого педагога, а стало быть, появлялись предпосылки для роста качества преподавания. Вместе с тем, возрастало и количество обучающихся. Однако тормозом для более успешного развития являлось занимаемое учебным заведением тесное здание, построенное еще для уездного училища. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, с северной стороны к нему сделали пристрой. К 1 января 1912 года в 1-м городском четырехклассном училище числилось 142 ученика при 8 учителях.

Вскоре начался процесс преобразования городских училищ в высшие начальные. Связано это было с тем, что они перестали удовлетворять общественным потребностям. «Уже давно не составляет тайны то обстоятельство, что отживающие свой век городские училища имеют многие и даже весьма значительные недостатки как в организации учебно-воспитательного дела, так и в отношении штатов личного состава преподающих», — отмечал один из современников.

Министр народного просвещения в распоряжении от 28 июля 1914 года сообщал попечителю Оренбургского учебного округа: «Уведомляю Ваше Превосходительство для надлежащих распоряжений, что я разрешаю преобразовать на основании закона 25 июня 1912 года все городские училища по положению 1872 года вверенного Вам учебного округа, содержимые всецело на средства казны или с пособием из местных источников, в высшие начальные училища с применением к ним штата, установленного законом 25 июня 1912 года, с 1-го января сего года».

В соответствии с «Положением о высших начальных училищах» организуемые учебные заведения могли быть мужскими, женскими, а по желанию учредителей и смешанными. Они должны были быть четырехклассными, с годичным курсом в каждом классе. Для обучения принимались дети всех сословий и вероисповеданий в возрасте от 10 до 13 лет, имеющие образование не ниже одноклассного начального училища. Программы высших начальных училищ максимально приближались к имеющимся в средних учебных заведениях. Успешно окончивший в нем тот или иной класс мог поступить в следующий класс гимназии или реального училища, сдав экзамены по иностранным или древним языкам, которые в них преподавались.

Правительство предполагало значительно расширить количество высших начальных училищ, учитывая «потребности населения всей империи в повышенном образовании», создав в течение 10 лет целую сеть таких учебных заведений. В Челябинске процесс преобразования двух городских училищ в высшие начальные произошел в 1914 году. Они пользовались большой популярностью среди населения.

В условиях дефицита средств городская дума по предложению почетного смотрителя 1-го высшего начального училища купца И. Д. Авдеева в 1915 году рассмотрела вопрос о строительстве очередного пристроя к зданию, который дал бы возможность открыть еще одну параллель. 28 мая на заседании это предложение одобрили, однако в январе 1916 года дума, рассмотрев вопрос вторично, отложила его решение до лучших времен из-за проблем с финансированием.


Рис. 3.jpg


К сентябрю 1916 года в 1-м высшем начальном училище числилось 177 мальчиков и 76 девочек. В 1916–17 учебном году вторая параллель в 1-м высшем начальном училище была открыта без строительства планируемого пристроя. При этом наличие в городе большого количества беженцев и изъятие части школьных помещений для военных нужд еще более обострило обстановку. Осенью 1919 года здание 1-го высшего начального училища в числе прочих помещений передали в ведение санчасти 5-й Красной армии для устройства лазарета. В последующие годы в нем долгое время размещались различные образовательные учреждения.


Рис. 4.jpg


В 1920-е годы в здании открылась семилетняя единая трудовая школа «Горняк», считавшаяся тогда единственной в городе показательной школой. С 1930 года часть помещений оказалась занята энергетическим техникумом, находившемся здесь до постройки собственного корпуса на ул. Российской. Позже в доме размещалась фабрично-заводская семилетка № 12, затем средняя школа № 46, общежитие пионервожатых, во время войны — общежитие института усовершенствования учителей. В последующий период здесь располагалась школа № 73. При реконструкции в 1984 году сквера у Вечного огня, здание, простоявшее почти полтора века на челябинской земле, безжалостно разрушили…

                                                                                                                                                                          В. Демаков, научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала 





08.08.2023

Возврат к списку