Научные публикации

К 135-летию со дня рождения Владимира Павловича Бирюкова


22 июля 2023 года исполняется 135 лет со дня рождения  выдающегося уральского краеведа, признанного знатока истории, археологии, этнографии Урала, активного собирателя устно — поэтического творчества Владимира Павловича Бирюкова.


Бирюков портрет 2.jpg


Герой нашего повествования родился 10 (22) июля 1888 года в селе Першинском Шадринского уезда Пермской губернии в семье псаломщика. Начальное образование получил в сельском начальном училище, затем  поступил в Камышловское духовное училище. С 1902 года по 1908 обучался в Пермской духовной семинарии, учение в которой стало своеобразной семейной традицией Бирюковых, за 54 выпуска семинарии ее окончили 25 Бирюковых, начиная с прадеда Владимира Бирюкова и заканчивая им самим,  юность и обучение в семинарии совпали с неспокойным временем Первой русской революции 1905 — 1907 годов. В духе времени не остался в стороне от революционного брожения умов и семинарист Владимир Бирюков, принявший участие в политических демонстрациях в Перми и изданию оппозиционно настроенного по отношению к монархии общеученического журнала «Наши думы». Однако, подлинной страстью молодого семинариста был сформировавшийся еще в детстве интерес к краеведению, со слов самого Владимира Бирюкова: «сначала я собирал старые монеты, гашеные марки, минералы и горные породы, окаменелости и другое, а затем к этому прибавились и книги разного содержания. Впоследствии все это у меня вылилось в стремление создать в родном селе краеведческий музей».

С окончанием семинарии в 1908 году Владимир Бирюков, «отделавшийся от религиозных предрассудков» еще в бытность семинаристом, отказался от духовной карьеры, поступив в  Казанский ветеринарный институт. В годы учебы в институте молодой студент не довольствуется только учебной программой, круг его интересов оказывается значительно шире, Бирюкову интересны заседания ученых обществ естествоиспытателей, археологов, историков и этнографов, доклады по диалектологии, фольклору и этнографии, сотрудничество в периодических изданиях, участие в исследовательских поездках — словом все то, что в будущем определит жизненный путь Владимира Бирюкова — писателя, собирателя фольклора, краеведа, эрудита, обладающего широким кругозором и цепким умом, непреклонно следующего по избранному им самим для себя пути.

С окончанием ветеринарного университета в 1913 году перед Владимиром Бирюковым теперь уже ветеринарным врачом открылись новые карьерные возможности, но жажда новых знаний оказалась сильнее и привела сразу в два учебных заведения: Московский археологический институт и одновременно в Московский сельскохозяйственный институт, сочетая работу и учебу.

Привычная жизнь для героя нашего повествования как и для миллионов соотечественников изменилась с началом Первой мировой войны. Владимир Бирюков был призван по мобилизации на военную службу с назначением в 8-й Уральский казачий полк, отправившийся в действующую армию в Польшу, на Западный фронт, в июле 1914 года. 20 августа 1914 года 8-й Уральский казачий полк выступил в поход и по прибытии на фронт принял участие в наступательных боях против Австро-Венгрии на Юго-Западном фронте. Период участия Бирюкова в боевых действиях на передовой оказался сравнительно недолгим, уже в сентябре 1914 года он получил травму и после длительного лечения был переведен в тыл, в силу слабого здоровья оставаясь на службе в тылу до 1917 года.


Бирюков В.П. портрет.jpg

Портрет В.П. Бирюкова, офицера, ветеринарного врача времён Первой Мировой войны. Коллекция Государственного исторического музея Южного Урала


 

Период войны для Владимира Бирюкова оказался временем двойственным: с одной стороны   жизнь военнослужащего: ужасы войны, полученные ордена третьей степени — Святого Станислава и Святой Анны, наградные часы от А.А. Брусилова, полученная в начале войны травма, потребвавшая длительного лечение и в целом подорванное здоровье, надолго определившее службу в тыловых должностях.

С другой стороны жизнь исследователя: постоянное расширение научно — исследовательской активности, несмотря на слабость здоровья и несение службы: посещение на костылях занятий в археологическом институте в период лечения и защиту офицером действующей армии диссертации, ознаменовавшее окончание института, Владимир Бирюков проявлял постоянный интерес к региональной истории и археологии всюду, где позволяли условия: посещение музеев в Уральске и Саратове, археологические изыскания и сбор коллекции предметов церковной археологии  на территории Малоросии — нынешней Украины во Владимире-Волынске, Ковеле, окрестностях Конотопа, Хороле Полтавской губернии, организация в уже охваченной революционной смутой России в городе Хороле Полтавской губернии выставки украинских древностей и народного творчества. Позднее  Бирюков писал о себе военному комиссару Шадринского района: «…с увлечением отдавался исследованиям старины и быта, а также принимал участие в организации музеев и научных выставок в местах моего военного служения в тылу».

В период революционного лихолетья и гражданской войны, бедствуя Владимир Бирюков продолжает свою краеведческую деятельность, добиваясь открытия в конце 1917 года в Шадринске научного хранилища, где выставлялись собранные им коллекции, находясь по мобилизации в Томске как ветеринарный врач Владимир Бирюков поступает вольнослушателем на историко-филологический. факультет Томского университета. На факультетском конкурсе описаний народных говоров словарь  Бирюкова (описание говора Шадринского уезда) получил серебряную медаль). В 1920 году историко-филологический факультет Пермского университета избирал Бирюкова на должность заведующего музеем древностей. В 1923 году Бирюков был избран сначала членом-корреспондентом, а потом действительным членом Центрального бюро краеведения при Академии наук СССР, в 1920 — 1930 — е гг. участвует в составлении «Словаря русского языка», издаваемого академией наук, дополняя его собранными на Урале словами.

Несмотря ни на что краевед — подвижник  Бирюков продолжаел активное изучение Урала, в фондах "Государственного исторического музея Южного Урала" хранится статья научного сотрудника областной библиотеки Бирюкова В.Л. об исследовании и находках в Усть-Катавской пещере летом 1936 года свидетельствующих о том, что она служила местом пребывания палеолитического человека.

Определенным подведением итогов многолетней работы по сбору книг стала передача в 1935 году коллекции из 80 000 книг, брошюр и годовых комплектов различных газет, собранных на протяжении 32 лет., поступок уральского краеведа был замечен и в главной газете страны «Правде».


В.П. Бирюков. Статья из Правды.PNG

«Подарок уральского краеведа», заметка в газете «Правда» посвященная передаче В.П. Бирюковым книг Челябинскому городскому совету, впоследствии книги переданы Челябинской областной библиотеке. Источник: Правда, 1935, № 107 (6353),18 апреля


1 марта 1940 г. Бирюков вышел на пенсию. Период жизни с 1940 по 1971 годы Владимир Бирюков полностью посвятил литературной и научно — просветительской деятельности, сбору материала по фольклору, преподавательской работе, в 1940-1950-е годы он читает лекции по краеведению и фольклору в пединститутах Свердловска, Шадринска, Кургана, Челябинска, выступает на научно-литературных, географических, краеведческих конференциях с докладами, принимает участие в семинарах сказителей. С 1948 по 1956 годы Бирюков читал курс по древней литературе, фольклору и методике краеведения в ЧГПИ (современный ЮУрГГПУ), активно сотрудничал с городским музеем, архивом и библиотекой, участвовал в издании выходящих в городе альманахов.


бирюков сказки.jpg

В.П.Бирюков за чтением сказок. Коллекция Государственного исторического музея Южного Урала


К 225-летию Челябинска ученый подготовил большую передвижную выставку собранных им археологических экспонатов, редких книг и рукописей. Владимир Павлович Бирюков скончался 21.06.1971 года. В память о Бирюкове, почти три с половиной десятилетия -  с 1973 по 2017 годы в Челябинске при педагогическом университете проходили Бирюковские чтения посвященные истории и краеведению Урала— делу, которому краевед - подвижник  посвятил всю свою жизнь, пронеся жертвенный огонь энтузиазма к избранному делу через войны и революцию, нужду и репрессии, отнявшие сына. Деятельность Владимира Павловича  Бирюкова была преисполнена патриотизма и к малой Родине — Уралу, которому он посвящал свое творчество на протяжении жизни и большой Родине — России.


22.07.2023

Возврат к списку