Научные публикации

К столетию музея: каталоги выставок


Любой музей — это, прежде всего, выставки: большие проекты или малые экспозиции (например, одного экспоната), но все они так или иначе оставляют свой след в истории учреждения. Однако далеко не каждая из них получает свое воплощение не только в пространстве, но и на страницах печатного каталога. Ниже остановимся на части из тех, которые заслужили такую честь. 

Первая выставка в новом здании Челябинского краеведческого музея называлась «Стальная слава Златоуста». Прошла она с 29 июня по 24 сентября 2006 года и была посвящена двум знаменательным датам: 190-летию Златоустовской оружейной фабрики и 180-летию Златоустовского краеведческого музея. Представленные в экспозиции высокохудожественные образцы златоустовской гравюры на стали (более 400 экспонатов) раскрыли широкую историческую панораму развития этого уникального уральского искусства. 

Рис. 1.jpg

Выставка «Краса и слава Южного Урала» была приурочена к открытию в музее зала постоянной экспозиции «История XX века» и прошла в период с 1 июля по 10 ноября 2008 года. Здесь рассказывалось о промышленном производстве в Челябинской области изделий художественных промыслов. Представлена эта продукция была пятью направлениями — каслинским и кусинским художественным литьем, златоустовской гравюрой на стали, южноуральским фарфором, карталинскими коврами и златоустовскими гобеленами. Среди экспонатов — тиражированные (поточные) изделия и уникальные авторские произведения искусства. Большинство предметов выставлялось из музейных фондов, но были и внемузейные образцы современных южноуральских промыслов. 

Рис. 2.jpg

С 9 сентября по 9 декабря 2014 года в Челябинском краеведческом музее прошла выставка «Золото Южного Урала», посвященная истории добычи этого металла в регионе. Экспозиция рассказывала о его химическом составе, геологическом происхождении, способах добычи и обработки, о роли этого драгоценного металла в истории человечества. Через призму этих сведений авторы выставки постарались раскрыть древнюю и современную историю Южного Урала, богатство его недр и судьбы разных народов. 

Рис. 3.jpg

В Челябинском государственном краеведческом музее с 10 апреля по 30 июня 2015 года работала выставка «Музы Победы», отразившая быт и культуру города в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции были представлены подлинные предметы военного времени: театральные афиши, фотографии, костюмы, личные вещи актеров, творчество художников Челябинской области, произведения поэтов и писателей, музыкальные инструменты, документы. 

Рис. 4.jpg

На выставке «Ислам: история, традиции, культура», которая проходила в Государственном историческом музее Южного Урала с 6 июля по 10 сентября 2017 года, были представлены экспонаты из фондов Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург), Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль», Национального музея Республики Башкортостан и др. Каждая из коллекций по своему уникальна, и они еще ни разу не выставлялись вместе на одной площадке. 

Рис. 5.jpg


С 23 ноября 2017 по 5 марта 2018 года в Государственном историческом музее Южного Урала прошла выставка «Цари — народам, народы — царям. Дом Романовых — дарители и собиратели» из фондов Российского этнографического музея. Здесь была предпринята попытка показать, как национальная самоидентификация и представления о взаимосвязи самодержца и народа отразились в интересах и предпочтениях членов Дома Романовых. За отправную точку была взята собирательская и благотворительная деятельность представителей императорской фамилии, с одной стороны, и система верноподданнических подношений — с другой. 

Рис. 6.jpg


К 120-летию художника Дмитрия Фехнера была приурочена выставка «Об Урале с любовью», принимавшая посетителей с 21 декабря 2017 по 3 марта 2018 года. Это один из старейших челябинских авторов и основателей местной организации Союза художников. Дмитрий Федорович занимался печатной графикой, делал иллюстрации к книгам, плакаты. Большинство его работ не экспонировалось более полувека, а некоторые из них были показаны на выставке впервые. Почти все произведения Фехнера посвящены Уралу, многие по сути своей являются «визитными карточками» Челябинска на все времена и запечатлели массу узнаваемых мест. 

Рис. 7.jpg


С 17 июля по 21 октября 2018 года в музее прошла выставка «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века» из собрания Государственного исторического музея в Москве. В центре внимания экспозиции — XVIII век, один из самых интересных и ярких периодов в истории мужской моды. Целью выставки было показать эстетические идеалы и предпочтения модников прошлого не в качестве забавных курьезов и странностей, а как норму и безусловную ценность для людей того времени, и тем самым сделать чуть ближе и понятнее как ушедшую эпоху в целом, так и облик, поступки, пристрастия человека. 

Рис. 8.jpg

Выставка «Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков» — это первый проект Музеев Московского Кремля в Государственном историческом музее Южного Урала в рамках сотрудничества с Правительством Челябинской области, состоявшийся с 19 октября 2018 по 27 января 2019 года. Представленные в экспозиции редкие предметы из собраний царей Михаила Федоровича и Алексей Михайловича, императоров Петра II и Петра III, императриц Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II рассказывали посетителям о традициях царской охоты, соединявшей в себе монаршую забаву и демонстрацию великолепия двора и могущества властителей. 

Рис. 9.jpg

С 5 сентября по 8 декабря 2019 года в стенах музея состоялся второй выставочный проект Музеев Московского Кремля — «Наследники Русского царства — от рождения до воцарения». На примере уникальных исторических памятников середины XVI — начала XVIII века зрителям впервые рассказано об особых традициях и церемониях, сложившихся при Московском дворе и связанных с различными событиями и этапами жизни царских детей. На протяжении столетий Кремль являлся не только политическим центром Российского государства, но и местом жизни русского царя и его семьи. Именно здесь происходили столь значимые события, как появление на свет наследников российских государей, именно здесь, в царских теремах, проходили младенческие, детские, отроческие годы, а порой, и вся жизнь царевичей и царевен. 

Рис. 10.jpg

Очередной выставочный проект Музеев Московского Кремля назывался «Сокровища Востока» и прошел в музее с 22 октября 2020 по 7 февраля 2021 года. В экспозиции были представлены уникальные памятники, в которых отразилась многовековая история взаимоотношений России со странами Востока. Среди них — государственные регалии, парадное оружие, великолепное конское убранство, изделия из золота и драгоценных камней, роскошные ткани, произведения камнерезного искусства, преподнесенные в XVI–XIX веках в качестве дипломатических даров или купленные для царского обихода. 

Рис. 11.jpg

С 7 сентября 2021 по 9 января 2022 года музей принимал выставку «Александр I — держав восстановитель». Здесь были представлены памятники, отражающие разные этапы жизни и правления государя, в том числе его коронационный мундир и оружие, бытовые вещи (например, походная кровать), а также свидетельства его славных деяний и побед русского оружия, картины и гравюры с изображениями Москвы и Кремля начала XIX столетия. Многие предметы экспонировались вне кремлевских стен впервые. 

Рис. 12.jpg

Пожалуй, самым ярким событием стала выставка «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX–XXI веков», прошедшая в музее с 19 октября 2022 по 15 января 2023 года. Она представляла российское ювелирное искусство от эпохи историзма и модерна до современности, открывая перед зрителем неповторимый мир русских драгоценностей. Основой представленной коллекции являлись произведения знаменитой фирмы поставщика высочайшего двора Карла Фаберже, но также здесь были и работы его современников, «кабинетские изделия» — драгоценные подарки от имени монархов. Современные ювелирные произведения, также входившие в состав выставки, выполнены в период с 1970 по 2018 год. Это стилистически разнообразные комплексы украшений, характеризующие развитие ювелирного дела в тот период.

Рис. 13.jpg

Выше мы рассмотрели только наиболее яркие выставочные проекты Государственного исторического музея Южного Урала. Все выставки — а их, несомненно, десятки и сотни, невозможно даже перечислить в рамках публикации. А сколько их еще будет! Накануне столетия музея пожелаем ему еще многих и разнообразных экспозиций и долгих лет плодотворной работы!

30.06.2023

Возврат к списку