Научные публикации

Троицку — 280 лет!


Город Троицк Челябинской области был заложен в 1743 году как крепость, получившая свое наименование по православному празднику дня Святой Троицы, и первоначально входил в состав Уйской дистанции Оренбургской пограничной линии.

Поскольку крепость стояла на главном караванном пути, который проходил из Азии в Европу, то уже вскоре она стала крупным центром меновой торговли между русскими и азиатскими купцами. По указу императрицы Елизаветы Петровны в Троицке с мая 1750 года начала работать ярмарка, ежегодно проходившая с мая по октябрь на меновом дворе. В XVIII веке по объемам товарооборота она вышла на третье место в стране после Нижегородской и Ирбитской.

В 1754 году в крепости заложили первое каменное сооружение — собор в честь Святой Троицы, проект которого приписывают петербургскому архитектору Пьетро Антонио Трезини. В 1784 году императрицей Екатериной II Троицк был назначен уездным городом Уфимского наместничества, затем уезд упразднен, а в 1804 году — восстановлен уже в Оренбургской губернии. В ее составе он и находился вплоть до выделения в 1919 году вместе с вновь созданной Челябинской губернией.

XIX век стал для Троицка временем расцвета. С середины столетия город являлся центром военного отдела Оренбургского казачьего войска. В Троицке появляется множество образовательных учреждений, активно развивается инфраструктура, он становится экономическим, духовным, образовательным и культурным центром. В 1879 году здесь открылась первая в губернии публичная библиотека. К концу XIX века Троицк занимал второе место после Оренбурга по численности населения, оставив далеко позади Челябинск. Это был богатый купеческий город, в котором ежегодно устраивалась знаменитая Троицкая ярмарка — одна из крупнейших в Российской империи.

В годы Гражданской войны город стал местом ожесточенных боев между частями Белой и Красной армий, неоднократно переходя то в руки одних, то других. В начале Великой Отечественной войны Троицк принял оборудование нескольких эвакуированных промышленных предприятий, а также население из оккупированных немцами территорий. Здесь были развернуты более десяти эвакогоспиталей, жители города собирали средства на строительство самолетов и танков, отправляли на фронт продовольственные посылки и теплые вещи.

В настоящее время Троицк является одним из центров пищевой и легкой промышленности Челябинской области, важным пограничным пунктом, поскольку находится в шести километрах от границы с Казахстаном. В историческом центре города сохранилось множество старинных зданий разных эпох, поэтому Троицк называют архитектурной жемчужиной Южного Урала.


Фотографии

09.06.2023

Возврат к списку