Одна на всех Победа

Апрель 1944


1 апреля 1944

Весело отдыхают школьники Челябинска в дни каникул. Каждый день их ждут новые развлечения. В 10-й мужской школе Советского района состоялся вечер самодеятельности. Вечером в школе работает шахматный кружок. Проводится турнир на первенство школы. Драматический кружок 1-й школы Советского района подготовил постановку пьесы Островского «Свои люди – сочтёмся». Ученики младших классов каждый день собираются в школе, чтобы послушать сказки, которые им читают учителя. За время каникул школьники несколько раз побывают в кино.

Работники челябинских библиотек систематически собирают книги для освобождённых районов страны. Уже скомплектованы и отосланы 13 партий литературы.

Трамвайное хозяйство Челябинска находится в тяжёлом состоянии. Отсутствуют необходимая ремонтная база, запасные части, нехватка квалифицированных рабочих для ремонта износившихся вагонов. Вследствие этого восстановление трамвайного парка производилось неудовлетворительно. Из имеющихся 85 вагонов сейчас находится в эксплуатации лишь 10–14.

2 апреля 1944

Исполком Челябинского городского совета депутатов трудящихся вынес решение о расширении сети детских садов. Количество мест в детских садах во всех районах Челябинска будет увеличено. В Кировском и Советском районах будут построены два детских сада на 100 мест каждый.

Артели промысловой кооперации города Челябинска, завоевавшие в январе второе место в республиканском соревновании, сохранили это место и по итогам работы в феврале. Для премирования лучших артелей и рабочих выделено 50000 рублей.

Намечены конкретные мероприятия для подготовки парков и садов Челябинска к летнему сезону. В городском саду им. Пушкина заново оборудуется помещение для театра миниатюр, будет построена читальня-веранда. В ближайшие дни приступят к ремонту всех строений в парке культуры и отдыха, городском саду и детском парке.

В Доме Красной армии состоялся смотр художественной самодеятельности школ Советского района. Лучшие выступления были отобраны для выступления на общегородской олимпиаде.

Зимний спортивный сезон закончился. В этом году челябинские физкультурные организации немало поработали над массовым развитием военно-лыжного спорта. Республиканское задание по подготовке бойцов-лыжников перевыполнено.

4 апреля 1944

Коллектив трижды орденоносного Кировского завода одержал большую победу. Кировцы перевыполнили в марте план выпуска танков, моторов и запасных частей к танкам.

8 апреля 1944

На витринах и выставках, организованных Челябинской областной библиотекой, читатели могут ознакомиться с литературой по всем текущим вопросам. Выставка, посвящённая весенней посевной кампании, содержит важную агротехническую литературу, альбомы и журналы. Витрина, посвящённая Н. В. Гоголю, знакомит посетителя с произведениями великого писателя и с критической литературой о нём. Здесь же работает консультант-библиограф. У него можно получить подробные справки по всем вопросам литературы.

9 апреля 1944

На днях закончились гастроли в Челябинской области хора русской песни под руководством заслуженного артиста РСФСР А. В. Свешникова.

16 звуковых и 25 немых кинопередвижек будут обслуживать колхозы Челябинской области во время посевной. Колхозники посмотрят кинофильмы «Радуга», «Она защищает Родину», «Урал куёт победу», «Суд идёт!» и др.

В ближайшие дни выедут для обслуживания колхозов четыре концертных бригады, организованные Челябинской филармонией вместе с Магнитогорским филиалом. Артисты дадут концерты в отдалённых колхозах, на полевых станах.

12 апреля 1944

9 апреля состоялся массовый воскресник по весенней очистке города Челябинска, организованный горкомом ВКП(б) и горисполкомом. Около 70 тысяч трудящихся города организованно вышли на этот воскресник и активно работали по очистке улиц, дворов, площадей, скверов, заводских территорий.

14 апреля 1944

Весенний смотр художественной самодеятельности стал хорошей традицией в наших школах. На недавно закончившемся в Челябинске просмотре приняло участие более 400 учащихся, выявилось много одарённых исполнителей.

На днях в Челябинске начнутся концерты народной артистки Узбекской ССР, лауреата Сталинской премии орденоносца Тамары Ханум.

16 апреля 1944

На заводе имени Орджоникидзе успешно развивается социалистическое соревнование по профессиям. За последние дни высокой выработки добились токари.

14 апреля в Челябинске состоялось собрание городского профсоюзного актива.

19 апреля 1944

Первая домна Челябинского завода готовится к пуску. Опробована арматура, приняты кран литейного двора, пушка Брозиуса, бурильная машина, лебёдки отсечных клапанов и ряд других механизмов.

23 апреля 1944

Возле здания Челябинской ТЭЦ за короткое время выросла целая улица, застроенная 13 новыми двухэтажными жилыми домами и коттеджами. В каждом доме – по восемь квартир. В них поселились рабочие и инженерно-технические работник ТЭЦ.

26 апреля 1944

24 апреля состоялась ХХХ сессия Челябинского городского Совета депутатов трудящихся. Сессия обсудила следующие вопросы: об исполнении городского бюджета за 1943 год и утверждение городского бюджета на 1944 год.

В школах Челябинска началась подготовка к весенним испытаниям. Были проведены родительские собрания, а также собрания по классам, на которых учителя разъяснили ученикам, как лучше самостоятельно готовиться к испытаниям.

28 апреля 1944

В Челябинске на площади Революции сооружается большой фонтан. Сейчас заканчивается монтаж водопроводной сети фонтана.

Спортивные организации Челябинска заняли в истекшем зимнем сезоне первое место в области по подготовке бойцов-лыжников. По решению областного жюри соревнования челябинским спорторганизациям присуждено переходящее Красное знамя 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.

Областной отдел государственного обеспечения и бытового устройства семей военнослужащих готовит праздничные подарки семьям фронтовиков.

29 апреля 1944

На новой челябинской домне идут последние приготовления к пуску. Сушка домны закончена. Печь поставлена на охлаждение. Наполняются сырьём и коксом бункера.

30 апреля 1944

Вчера, в 22 часа 30 минут, была задута первая домна Челябинского металлургического завода. Пуск домны прошёл нормально, все механизмы работают удовлетворительно.

Коллектив ЧГРЭС досрочно выполнил план четырёх месяцев по выработке электроэнергии.

Выставка к майским дням подготовлена в областной библиотеке. На ней представлены новинки советской литературы на тему: «Великая Отечественная война советского народа». Богато представлен также газетный, документальный материал о героях Отечественной войны.

«Лодочница» – новая пьеса Н. Погодина будет показана 1, 2, и 3 мая в драматическом театре им. Цвиллинга. Бригада артистов драмтеатра выезжает для обслуживания колхозников подшефного Красноармейского района.

Подготовлен к открытию стадион «Динамо». Отремонтирован главный корпус, покрашены трибуны, распланированы и очищены дорожки, клумбы, аллеи, газоны.


26.03.2024

Возврат к списку