Одна на всех Победа

Март 1944


3 марта 1944

В дни войны возник вопрос об использовании местных ресурсов для производства медикаментов. На цинковом заводе был создан специальный цех, выпускающий ценную продукцию. Аптеки и госпитали уже получили 153 кг окиси цинка и большое количество сульфата цинка. На базе коксохимического цеха и центральной лаборатории Магнитогорского комбината организовано производство нафталина, аммиака, дезинфицирующих препаратов и др. Один из наших заводов начал выпуск зубоврачебных коронок из нержавеющей стали.

В большом зале обкома ВКП(б) сегодня в 19 часов открывается первая конференция учёных и научных работников Челябинской области. Впервые за годы Отечественной войны наши виднейшие деятели науки, техники и культурного фронта собираются, чтобы подытожить свою плодотворную работу для обороны Родины и наметить пути достижения ещё больших успехов.

4 марта 1944

На днях в театре им. Цвиллинга состоялось областное собрание работников строительных организаций в связи с открытием областной строительной выставки.

Предполагается передать предприятиям и учреждениям под коллективные и индивидуальные огороды рабочих и служащих свободные земли городов, посёлков и государственного земельного фонда на 5–7 лет.

5 марта 1944

С большим успехом прошли гастроли коллектива госцирка под руководством заслуженного артиста РСФСР Ю. В. Дурова. За два с половиной месяца пребывания в Челябинске коллективом было дано 140 выступлений, а также проведена большая шефская работа по обслуживанию госпиталей и воинских частей.

2–3 марта в обкоме ВКП(б) состоялось совещание редакторов городских, районных и многотиражных фабрично-заводских газет. Редакторы, выступившие по докладам, обменялись опытом работы.

10 марта 1944

8 марта в театре имени Цвиллинга состоялось общегородское собрание партийных, советских и общественных организаций совместно с представителями частей гарнизона, стахановками предприятий, представителями интеллигенции, посвящённое Международному женскому дню.

6 марта второй котёл ТЭЦ Челябинского металлургического завода дал промышленный пар турбине. Котёл работает на полную мощность. С пуском котла энергетическая мощность теплоэлектроцентрали значительно выросла.

11 марта 1944

Прошу передать трудящимся Челябинской области благодарность Центрального комитета КП(б)У, Правительства и трудящихся Советской Украины за заботу и братскую помощь в деле восстановления заводов и шахт Донбасса.

12 марта 1944

За годы сталинских пятилеток в период войны Челябинск сильно вырос, превратился в большой город республиканского подчинения. Нет сомнений, что будущее нашего города огромно. Благоустройство Челябинска приобретает поэтому особое значение. Озеленение улиц и площадей, украшение зданий, – всё это улучшит жизненные условия нашего города. Одним из средств украшения города являются скульптуры во всех разновидностях: монументы, памятники, фонтаны, барельефные украшения зданий. Ещё в январе 1943 года Челябинский горисполком принял решение об организации скульптурной мастерской при управлении городского архитектора.

14 марта 1944

Ткацкое производство в Челябинской области – новая отрасль промышленности. Она появилась у нас в дни войны. Челябинские текстильщики проделали большую работу по монтажу станков и пуску их в эксплуатацию. В марте получены первые результаты труда текстильщиков. Ткацкая фабрика изо дня в день наращивает производственную мощность, увеличивает выпуск продукции.

16 марта 1944

Предприятия промысловой кооперации г. Челябинска в феврале заняли второе место во Всесоюзном социалистическом соревновании предприятий промкооперации РСФСР.

17 марта 1944

Коллектив преподавателей и студентов Челябинского института механизации сельского хозяйства добился в истекшем году заметного улучшения всей учебной и научной работы и ещё более усилил помощь сельскому хозяйству области. Среди многочисленных работ, выполняемых сотрудниками института, особый интерес представляют работы по переводу двигателей внутреннего сгорания на газифицированное твердое топливо.

19 марта 1944

20 марта в Челябинске открывается межобластное совещание главных хирургов отделов эвакогоспиталей Народного комиссариата здравоохранения РСФСР.

Отмечая столетний юбилей со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, Челябинская филармония с 18 по 28 марта проводит декаду, посвящённую творчеству великого русского композитора.

В читальном зале Челябинской областной центральной библиотеки организована книжная выставка на тему: «Жизнь и творчество великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова».

24 марта 1944

Уральский автомобильный завод строит вся Челябинская область. С каждым днём усиливается помощь, оказываемая предприятиями строительству автозавода.

26 марта 1944

После реконструкции в Челябинске открывается кинотеатр имени 25-летия Октября. Зрительный зал капитально отремонтирован, стены украшены художественной росписью. Для улучшения видимости экрана в задних рядах сделан подъём подбалконной части зала. Капитально отремонтирована также звуковая киноаппаратура. Заново отстроены просторное колонное фойе с мозаичным полом, эстрада, читальный зал.

С 27 марта по 2 апреля в школах объявлены весенние каникулы. За эту неделю школьники Челябинска побывают в театрах, на концертах, посмотрят новые кинофильмы.

31 марта 1944

Исполнительный комитет Челябинского городского Совета депутатов трудящихся и бюро Челябинского горкома ВКП(б) приняли решение: в целях обеспечения санитарного состояния города провести с 25 марта по 25 апреля месячник по весенней санитарной очистке города.


27.02.2024

Возврат к списку