Одна на всех Победа

Февраль 1944


2 февраля 

Сегодня научно-техническая общественность области отмечает 60-летие жизни и 35-летие научной деятельности выдающегося представителя науки и техники Советского Союза, доктора технических наук профессора Виктора Афанасьевича Добровольского. Профессор В. А Добровольский – автор 114 печатных трудов, среди которых общеизвестный курс «Детали машин», являющийся настольной книгой студентов технических вузов.


Копейская поликлиника освоила производство кальцекса, одного из важных средств борьбы с гриппом.


5 февраля 

По-военному, в короткий срок, соорудили строители и монтажники Челябметаллургстроя теплоэлектроцентраль на Челябинском металлургическом заводе.


Недавно введённая в эксплуатацию мартеновская печь Челябинского трубопрокатного завода работает нормально. Сталеплавильщики выполнили январскую норму на 100,3%.


6 февраля 

Год тому назад театр им. Цвиллинга выступил на страницах «Челябинского рабочего» с изложением своего творческого плана на 1943 год. В этом выступлении театр поделился с читателями теми основными творческими мыслями, которые были положены в основу всей деятельности театра. Основной нашей целью было создание передового в идейно-художественном отношении театра, дальнейшее развитие его творческой жизни.


Наркомпрос РСФСР установил новый порядок посещения школьниками кино, театров и других зрелищ. Учащимся в возрасте до 16 лет запрещено посещать в учебные дни кино и театры без разрешения руководства школы. Директорам школ вменено в обязанность разрешать посещение учащимися кино и театров только во внеурочное время в организованном порядке в сопровождении взрослых, учителей, пионервожатых. При этом должны строго учитываться успеваемость и поведение каждого ученика, его занятость учебной или домашней работой, а также соответствие репертуара воспитательным требованиям.


По решению бюро горкома ВКП(б) в Копейске началась военная учёба партийного актива. Занятия проводят по 30-часовой программе подготовки бойца-лыжника. Командирами подобраны товарищи, хорошо знающие военное дело, участники Отечественной войны.


9 февраля

На строительстве коксохимического цеха Челябинского металлургического завода наступили горячие дни. Приближается срок ввода в эксплуатацию первой коксовой батареи. Часть печей уже сдана под монтаж. На последней группе печей заканчивается кладка люков.


Работники промысловой кооперации города Челябинска, наряду с увеличением выпуска продукции для Красной армии, производят также много товаров широкого потребления. Ассортимент наших артелей разнообразен: жестяная и гончарная посуда, печное литьё, оконные крючки, строительные и сапожные гвозди, зажигалки, кожаная обувь и валенки, чулки, носки, трикотажное бельё, верхняя одежда, гребни, расчёски, игрушки и многое другое.


7 февраля сессия Челябинского областного Совета депутатов трудящихся обсуждала вопрос о состоянии народного образования в области и выполнении закона о всеобуче.


11 февраля

Вчера в Челябинск прибыла группа артистов Ленинградского Государственного ордена Ленина Академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова. Артисты Ленинградской оперы дадут ряд концертов на Кировском заводе и в театрах города.


12 февраля

На строительстве доменного цеха Челябинского металлургического завода наступили горячие дни. Идёт напряжённая работа по завершению всех объектов первой доменной печи. Строители и монтажники борются за окончание строительства домны к 26-й годовщине Красной армии, чтобы в начале марта выдать первый чугун.


На днях из Челябинска ушёл в Ленинград большой эшелон с подарками бойцам, офицерам и генералам доблестных войск Ленинградского фронта. Тонны мяса, муки, рыбы, десятки тысяч пельменей, колбасу, окорока, мёд, печенье, пиво, чай, сахар, какао и многое другое отправили трудящиеся нашей области в подарок защитникам Ленинграда.


13 февраля 

Молодые кировцы с большим энтузиазмом подхватили почин комсомольцев Советского района города Челябинска, предложивших ознаменовать 26-ю годовщину доблестной Красной армии созданием областного комсомольско-молодёжного фонда помощи детям фронтовиков.


В городских соревнованиях по лыжам на первенство Челябинска на дистанции 20 километров первое место и звание чемпиона города завоевал мастер спорта СССР тов. Кулагин.


16 февраля 

Коллектив монтажников закончил установку второго мощного котла ТЭЦ Челябинского металлургического завода. 14 февраля котёл поставили на сушку. Вместе со всем вспомогательным оборудованием и установкой он смонтирован в рекордно короткий срок – за два с половиной месяца. В конструкцию второго котла внесены изменения, улучшающие сепарацию пара.


14 февраля в Челябинске начался областной смотр сельской художественной самодеятельности. Смотр продлится до 17 февраля.


Коллектив завода имени Орджоникидзе с большой отзывчивостью встретил предложение комсомольцев о создании фонда помощи детям фронтовиков. В этот фонд работники завода уже внесли полмиллиона рублей.


18 февраля 

Всё новые тысячи юношей, девушек и пожилые рабочие, работницы Челябинска встают на лыжи. Во второй день кросса в лыжных соревнованиях на различные дистанции участвовали 3597 человек. Особенно многолюдно было на спортивных базах парка культуры и отдыха, а также сада ЧТЗ.


На предприятиях лёгкой промышленности широко развернулось движение по созданию фонда помощи детям фронтовиков.


19 февраля 

Юные патриотки всего год назад пришли из школы ФЗО на Челябинский абразивный завод. Но за это время они отлично освоили свою профессию токарей-универсалов и теперь вырабатывают до двух норм.


Рабочие и служащие, выполняя свою работу на предприятиях и в учреждениях, сумели обработать десятки тысяч гектаров земли под огороды и сумели обеспечить себя овощами. Этот замечательный опыт в этом году нужно будет провести ещё в большем масштабе, с ещё лучшими результатами и тем облегчить задачи нашей колхозной деревни по снабжению продовольствием Красной армии и населения. Уже сейчас началась подготовка к севу на коллективных и индивидуальных огородах. Будет выделен трактор для обработки участков, в цехах организуется изготовление инвентаря и ручных тележек, помощь в выделении сторожей для охраны.


20 февраля 

18 февраля в театре имени Цвиллинга состоялся заключительный вечер смотра художественной самодеятельности сельских районов области. Областной смотр сельской художественной самодеятельности выявил много интересных дарований.


18 февраля в Челябинск из города N прибыли бойцы-лыжники – участники звёздно-лыжной эстафеты Уральского военного округа, посвящённой 26-й годовщине Красной армии.


23 февраля 

Под знаком нерушимого единства фронта и тыла, пламенной любви народа к своей армии прошло 22 февраля в театре имени Цвиллинга торжественное заседание представителей партийных, советских, общественных организаций и Челябинского гарнизона, посвящённое 26-й годовщине Красной армии.


25 февраля 

21–22 февраля 1944 года состоялся очередной пленум Челябинского областного комитета ВКП(б). Пленум обсудил вопрос о состоянии подготовки к весеннему севу и задачах областной партийной организации по подъёму сельского хозяйства области в 1944 году.


26 февраля 

В челябинском драматическом театре имени Цвиллинга состоялась премьера спектакля «Три сестры» А. П. Чехова. Самое трудное – это передать очарование спектакля, которое может уловить только зритель. И мы искренне желаем жителям Челябинска посмотреть новый спектакль в театре имени Цвиллинга. Театр одержал победу, создал подлинное произведение искусства.


27 февраля 

Коллектив монтажников, руководимый т. Коваленко, выполнил своё обязательство к 26-й годовщине Красной армии. Закончен монтаж и сдан на испытания под нагрузкой второй мощный котёл ТЭЦ Челябинского металлургического завода.


Вчера днём в Челябинске состоялся финиш комсомольско-молодёжного звёздно-лыжного перехода, посвящённого 26-й годовщине Красной армии. Молодые спортсмены Челябинской области привезли из районов рапорты о состоянии готовности к весеннему севу и подготовке бойцов-лыжников для Красной армии.


Комсомольская организация Челябинского завода мерительного инструмента, включившись в социалистическое соревнование за оказание всемерной помощи сельскому хозяйству, обязалась изготовить значительное количество инструмента и запасных частей. Кроме инструмента, изготовляемого для подшефного МТС, мы отправили также пять комплектов слесарного инструмента в Донбасс.


Возврат к списку