Одна на всех Победа

Январь 1944


1 января 1944

Челябинский зернотрест встречает Новый год крупными успехами в подготовке к весеннему севу. К 31 декабря был выполнен квартальный план по ремонту тракторов.

Истекший 1943 год был годом напряжённой борьбы всего советского народа за честь, свободу и независимость своей любимой Родины. На фронте и в тылу упорно боролись и трудились советские люди. Велика лепта, которую трудящиеся Челябинской области вкладывают своим самоотверженным трудом в святое дело борьбы с врагом. Каждый день, каждый час по дорогам необъятной советской страны идут для фронта и промышленности потоки вооружения, боеприпасов, металла и другой продукции, изготовленной на заводах и фабриках нашей области.

3 января 1944

31 декабря по поручению Президиума Верховного Совета СССР председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся тов. Белобородов вручил ордена и медали большой группе работников Челябинского угольного бассейна.

С первого дня нового года передовые угольщики Челябинской области взяли высокий темп угледобычи.

4 января 1944

В городах и районах нашей области начали работу зимние учительские конференции. На них обсуждаются итоги соревнования со Свердловской областью и опыт проведения в жизнь правил поведения школьников, утвержденных Советом РСФСР. На секциях будут разработаны учебные программы второго полугодия, заслушаны лекции по отдельным предметам и проведены практические занятия.

В декабре строители троллейбуса в Челябинске закончили прокладку второй линии, связывающей центр города с вокзалом и многими заводами.

Тесную cвязь держат трудящиеся Южного Урала с рядовым, сержантским и офицерским составом 10-го Гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. В эти дни в Челябинск, в гости к трудящимся нашей области, прибывает делегация гвардейцев-уральцев. Гвардейцы-танкисты расскажут трудящимся о боевых делах наших земляков, о том, как выполняют они наказ трудящихся Урала. В составе делегации приезжает джаз-оркестр танкового корпуса в количестве 37 человек. Артисты джаз-оркестра – участники боёв за нашу Родину, большинство из них награждены медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

5 января 1944

Два месяца подряд электроплавильный цех № 1 Челябинского завода ферросплавов занимает первое место во Всесоюзном социалистическом соревновании. Ему присвоено почётное звание лучшего ферросплавного цеха Советского Союза.

С первых же дней нового года коллектив Челябинского электродного завода, настойчиво преодолевая имеющиеся трудности, умело используя свои ресурсы, успешно выполняет суточный график.

Снежным ковром покрылась земля. Для лыжников наступили страдные дни. Как челябинские физкультурники готовят боевые резервы для нашей доблестной Красной армии? Об этом говорилось на состоявшемся 3 января собрании физкультурного актива спортивных сообществ Челябинска.

Не меньше четырёх концертов проводят ежедневно в школах города Челябинска специальные бригады, организованные госфилармонией для обслуживания детей в дни зимних каникул.

7 января 1944

Строители-монтажники Челябинской теплоэлектроцентрали одержали новую крупную производственную победу. Закончен монтаж самого мощного в СССР стотысячного турбогенератора, пущен в работу шестой котёл.

В ночь на 7 января, в 1 час 15 минут первая мартеновская печь Челябинского трубопрокатного завода выдала первую плавку. Получено около 40 тонн стали хорошего качества. Печь вступила в эксплуатацию.

8 января 1944

Начались занятия в областном семинаре заведующих партийными кабинетами городских и районных комитетов ВКП(б), парткомов промышленных предприятий и транспорта.

Большим концертом воспитанников детского сада № 26 открылся новогодний праздник для детей фронтовиков на заводе имени Серго Орджоникидзе.

11 января 1944

9 января из Челябинска ушёл на Донбасс комсомольский эшелон. Молодёжь нашей области отправила для шахт комбината «Ворошиловградуголь» оборудование, станки, инструмент, для населения Донбасса предметы домашнего обихода, одежду, обувь, литературу. Многое из отправленного изготовлено молодёжью в неурочное время.

8 января в конференц-зале медицинского института состоялось общегородское собрание врачей, созванное горкомом ВКП(б) и горисполкомом. Все научные медицинские работники города и врачи собрались для того, чтобы обсудить деятельность медицинского общества и его задачи.

12 января 1944

Вчера новая мартеновская печь трубопрокатного завода выдала с момента пуска шестую плавку. Печь дала уже сотни тонн стали. Сталь нового мартена поступает в трубопрокатный цех для изготовления цельнокатаных труб.

Стахановцы Челябинского металлургического завода конкретными делами помогают героической Красной армии. Цех водоснабжения на пять дней раньше срока закончил монтаж парового котла.

За годы советской власти город Челябинск стал неузнаваемым. Много сделано по его строительству, благоустройству, особенно в годы сталинских пятилеток. В большом объёме проводится эта работа и теперь, в военное время. Несколько месяцев назад Челябинск был преобразован в город республиканского подчинения. Это обязывает ещё более усилить всю работу по развитию и улучшению городского хозяйства, коммунально-бытового обслуживания трудящихся. Этому вопросу и была посвящена состоявшаяся 10 января XXIX сессия Челябинского городского Совета депутатов трудящихся.

Коллектив строительства Челябинской ТЭЦ шефствует над Подовинным мясомолочным совхозом. Для восстановления и расширения механической мастерской и электроустановки в совхоз отправлено значительное количество слесарного инструмента, электроматериалов и т. д. Электрики ремонтируют для совхоза динамо-машину.

14 января 1944

Чугунолитейный завод Челябинского горместпрома не выполнил план IV квартала 1943 года по производству некоторых видов запасных частей для тракторов и сельскохозяйственных машин. Никаких оснований у завода для этого не было. Сами руководители предприятия пытаются оправдать срыв ссылками на… холодную погоду и прочими столь же несерьёзными причинами.

Молодёжь нашего завода горячо поддерживает инициативу комсомольской организации Челябинского завода мерительного инструмента, начавшей сбор и изготовление в неурочное время инструмента и запасных частей для нужд сельского хозяйства.

15 января 1944

За годы войны Южный Урал вырос в гигантский арсенал, неустанно кующий грозное боевое оружие фронту. Растут и его люди, ещё более усилилось их стремление к знанию и культуре. Организованная в конце 1942 года Челябинская областная филармония за короткий срок своего существования провела значительную работу в деле создания базы широкой пропаганды музыкальной культуры. Организован ряд новых художественных коллективов: областной народный хор, вокальный женский ансамбль в г. Магнитогорске и др. Эти коллективы, как и солисты филармонии, провели целый ряд тематических и камерных концертов.

16 января 1944

Вчера в Челябинск прибыла делегация от трудящихся Курской области. Гости побывают в городах и сёлах нашей области, расскажут рабочим и колхозникам о ходе восстановления хозяйства, разрушенного немецкими мерзавцами, и о том, как используется в освобождённых районах братская помощь челябинцев.

19 января 1944

В цехах завода имени Орджоникидзе агитаторы проводят беседы о жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина. Эти дни на заводе отмечены высокой производительностью труда.

Учащиеся железнодорожной средней школы № 1 проводят 20 января пионерские костры. Комсомольцы-агитаторы расскажут пионерам о жизни и деятельности В. И. Ленина. Пионеры прочтут стихи, посвящённые Владимиру Ильичу.

21 января 1944

Дни памяти великого Ленина монтажники Челябинской теплоэлектроцентрали отмечают производственными успехами. Закончен монтаж поверхности нагрева нового котла.

22 января 1944

Вчера в театре им. Цвиллинга состоялось торжественно-траурное заседание, посвящённое ХХ годовщине со дня смерти В. И. Ленина. Светлую память Владимира Ильича пришли почтить представители трудящихся, областных и городских организаций, бойцы и командиры гарнизона.

26 января 1944

Ученики ремесленного училища №3 г. Копейска в выходной день провели воскресник по изготовлению инструментов и сбору металла для нужд сельского хозяйства. Участвовало около 1000 человек. Изготовлено много слесарных молотков, плоскогубцев, гаечных ключей, кусачек, собрано более 20 тонн металла.

28 января 1944

В городе Троицке ведётся большая работа по подготовке бойцов-лыжников. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях и школах сформированы десятки команд. На лыжных базах постоянно тренируются около 1500 человек.




Возврат к списку