Одна на всех Победа

Ноябрь 1943


3 ноября 1943

На предприятиях, стройках и учреждениях Ленинского района Челябинска агитаторы и пропагандисты проводят беседы среди трудящихся о XXVI годовщине Великой социалистической революции. На предприятиях подводятся итоги предоктябрьского социалистического соревнования, проверяется выполнение обязательств. 4 и 5 ноября будут проведены торжественные собрания коллективов трудящихся, посвящённые великому празднику.


В детских садах Челябинска начались праздничные утренники, посвящённые XXVI годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.


В праздничные дни во всех школах города Челябинска состоятся детские утренники и вечера. Городской отдел народного образования организует коллективное посещение школьниками детских дневных киносеансов, кукольного театра, драматического театра и организует специальный концерт для старших школьников в Доме Красной армии.


Начата рассылка кинокартин для демонстраций в праздничные дни в кинотеатрах области. В Копейске будет демонстрироваться кинокартина «Орловская битва», в Уфалее и Юрюзани — «Миссия в Москву». В клубы, заводские кинотеатры и передвижки отправляются фильмы, отображающие борьбу партии Ленина-Сталина за укрепление Советского государства, за свободу и независимость нашей Родины в дни Великой Отечественной войны советского народа. На экранах кинотеатров Челябинска в праздничные дни пройдут кинокартины: «Ленин в 1918 году», «Оборона Царицына», «Парень из нашего города».


Челябинская государственная филармония организует концерты на предприятиях Челябинска и других городов нашей области. В праздничные дни состоится концерт, в котором примут участие ансамбль песни и пляски Литовской ССР, заслуженный артист республики Л. Соломяк, лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов исполнителей Эмиль Гуревич, заслуженный артист республики И. Горелов и группа солистов Ленинградского Малого оперного театра.


6 ноября 1943

На Челябинском кузнечно-прессовом заводе им. Сталина закончен монтаж первой технологической цепочки в колёсном цехе. В ближайшее время цех приступит к массовому изготовлению автомобильных колёс.


7 ноября 1943

В праздничной обстановке, с большим подъёмом прошло вчера торжественное заседание областных и городских партийных, советских и общественных организаций, посвящённое XXVI Великой Октябрьской социалистической революции. Сцена театра им. Цвиллинга была украшена лозунгами и транспарантами. На фоне Спасской башни Московского Кремля увитые цветами бюсты Ленина и Сталина. С докладом о XXVI годовщине Октябрьской революции выступил председатель Челябинского горисполкома т. Павлов.


С приветствием трудящимся Челябинской области от имени личного состава 10-го Гвардейского Уральского добровольческого корпуса выступил гвардии лейтенант т. Волковинский. Участники заседания единодушно принимают решение послать приветствие бойцам и командирам Уральского добровольческого корпуса.


Под долго не смолкающие аплодисменты принимается приветственная телеграмма Верховному Главнокомандующему Маршалу Советского Союза товарищу Сталину. Опять гремят бурные, долго несмолкающие овации в честь великого вождя советского народа, ведущего нас от победы к победе.


В это время радио принесло волнующие слова из Москвы:

Слово для доклада о XXVI годовщине Великой Октябрьской социалистической революции предоставляется Председателю Государственного Комитета Обороны товарищу Сталину.


Вновь в едином порыве поднимаются участники заседания. Вместе с трудящимися Москвы и всей страны пламенно приветствуют великого Сталина. Доклад вождя всеми присутствующими был выслушан с глубоким, напряжённым вниманием.


10 ноября 1943

Танкостроители-кировцы с энтузиазмом встретили доклад товарища Сталина о XXVI годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Вечером 6 ноября в красных уголках, на улицах и площадях рабочего посёлка у репродукторов собрались сотни людей, жадно ловя каждое слово вождя. Весть о выступлении товарища Сталина быстро облетела все цехи, кировцы оживлённо обсуждали содержание доклада.


11 ноября 1943

В цехах Челябинского металлургического завода с большим патриотическим подъёмом прошли митинги, посвящённые докладу товарища Сталина. В ответ на призыв вождя коллектив завода единодушно принял обязательство выполнить ноябрьский план по стали на 105%, по прокату на 104%.


14 ноября 1943

Это было в марте текущего года. Река была скована льдом и на берегах лежали глубокие сугробы снега, из-под которых кое-где выглядывали кусты. Вооружённые лопатами, кирками, ломами сюда пришли отряды рабочих. Прокладывая в глубоком снегу дорогу, они продвигались к берегу и по еле заметным вешкам, установленным топографами, расчищали место будущей строительной площадки. Нужно было вырыть глубокий канал, по которому Миасс нёс бы свои воды в стороне от строительства. Предстояло оградить место сооружения канала временными перемычками, вынуть из котлована тысячи кубометров грунта и скалы, произвести огромные работы по засыпке перемычек.


В июне в котлован плотины и насосной станции были уложены первые кубометры бетона. Даже весенний разлив реки не приостановил напряжённой работы. Шла упорная борьба человека со стихией и человек победил. Прошло немного времени, а как изменился здесь вид реки! На бывшем пустыре теперь возвышается массивная бетонная плотина. Выше плотины образуется водохранилище, которое будет бесперебойно питать водой домны, ТЭЦ, другие предприятия и строящиеся объекты. Заканчивается и готовится к действию насосная станция. Коллектив строителей в срок выполнил возложенные на него задачи.


16 ноября 1943

Трудящиеся Челябинска в ответ на призыв орджоникидзевцев развёртывают помощь Донбассу. Макаронная фабрика выделила электромоторы и электрооборудование, пилы — поперечные и циркулярные. Коллектив горторга шьёт брезентовые костюмы для шахтёров, собирает посуду, другая торговая организация выделила пуховые подушки, лопаты. Городское управление промкооперации отправляет гвозди, вёдра, различную посуду.


В связи с начавшимся месячником по оказанию помощи семьям военнослужащих, большую работу развёртывает актив домохозяек Советского района г. Челябинска. Начат сбор средств и вещей среди населения в фонд помощи семьям военнослужащих. Отделом гособеспечения Советского райсовета за эти дни вручено семьям военнослужащих 50 посылок с детской и женской одеждой и другими вещами, выдано 1200 килограммов овощей, 35 тонн угля, производится ремонт квартир семей военнослужащих.


После ухода мужа добровольцем в Уральский танковый корпус я осталась с тремя малолетними детьми. Большую заботу о семье проявляет коллектив «Челябэнерго», где я работаю. Партийная, профсоюзная организация и администрация постоянно интересуются материальным положением семьи, здоровьем детей, оказывают различную помощь. Несколько раз мне выдавалось денежное пособие, талоны на промтовары.


21 ноября 1943

Состоялся слёт стахановцев треста «Челябуголь», обсудивший мероприятия, направленные к выполнению задач, поставленных в докладе товарища Сталина. В октябре трест «Челябуголь» перевыполнил план. В ответ на призыв товарища Сталина слёт передовых горняков принял решение — добиться завершения плана четвёртого квартала к 26 декабря и дать стране сверх плана 17 тысяч тонн угля.


В Челябинск приехали солисты Ленинградского ордена Ленина академического Малого оперного театра. Кроме концертов на крупнейших промышленных предприятиях города, артисты Малого оперного театра дадут два концерта, посвящённые 50-летию со дня смерти величайшего русского композитора П. И. Чайковского.


Стоят погожие зимние дни. Спортсмены Челябинска начали подготовку к открытию зимнего сезона, которое состоится 5 декабря. На стадионе «Динамо» в парке культуры и отдыха, за городом сотни спортсменов тренируются на лыжах. На днях спортобщество «Трактор» открыло заливной каток. Первой на лёд вышла женская хоккейная команда. Готовятся катки на стадионе «Динамо», в парке культуры и отдыха, в городском саду. Всего в городе будет работать семь катков.


В последнее время на рынках некоторых городов и районных центров нашей области имели место случаи продажи тёмными дельцами и спекулянтами различных вредных суррогатов и химических смесей под видом поваренной соли.


23 ноября 1943

Жюри социалистического соревнования предприятий Челябинской области за экономию электроэнергии рассмотрело итоги соревнования за третий квартал 1943 года. За три месяца промышленные предприятия области сберегли 5857600 киловатт-часов электроэнергии.


За семь месяцев на Челябинском металлургическом заводе смонтирована первая доменная печь вместе со всем комплексом сложных вспомогательных сооружений. С невиданной быстротой на пустыре выросли доменная печь, кауперы, скрубберы, машинное отделение, компрессорная, электроподстанция, механические мастерские и ряд других сооружений.


24 ноября 1943

Коллектив Челябинского металлургического завода в ответ на обращение металлургов Магнитки и Кузнецка принял повышенные обязательства по выплавке стали и производству проката. Эти обязательства с честью выполняются. План выполняется строго по заказам, военная промышленность получает металл, необходимый ей в нужном количестве. В цехах изыскивают инструмент, материалы и оборудование, которые в ближайшее время будут направлены на Донбасс.


50-летие со дня смерти величайшего русского композитора П. И. Чайковского было отмечено в Челябинске двумя концертами, организованными областной госфилармонией при участии солистов Ленинградского ордена Ленина Малого оперного театра.


27 ноября 1943

На Кировском заводе всё шире развёртывается общественный смотр организации труда. Сразу же после начала смотра был объявлен месячник сбора рационализаторских предложений по повышению производительности труда и экономии рабочей силы. За истекшие сначала смотра 12 дней, в нём приняло участие свыше 3000 кировцев, внесено около 1000 ценных рационализаторских предложений, из которых многие уже осуществлены.


Первое чувство, которое охватывает зрителя новой постановки театра оперетты — это ощущение творческой удачи театра, являющейся результатом большой работы, проделанной всем коллективом и, прежде всего, постановщиком и художником спектакля. В постановке «Летучей мыши» Штрауса театр в значительной степени отказался от той рутины, которой изобилует ряд прежних его постановок. Мы не находим здесь той погони за внешними, весьма дешёвыми эффектами, той аляповатой «красивости», которой пестрят некоторые другие спектакли театра. Приглашение для постановки «летучей мыши» квалифицированного режиссёра — К. А. Плотникова внесло свежую струю в работу коллектива. Серьёзная, углублённая и тщательная работа, проведённая постановщиком с актёрами, дала свои результаты. Зритель увидел на сцене не только поющих людей, а актёров, стремящихся к созданию полноценных музыкальных и сценических образов.


28 ноября 1943

На Челябинском инструментальном заводе увеличивается выпуск мерительного инструмента. В универсальном цехе проводится переоборудование. На участке индикаторов устанавливаются новые станки, внедряется узловая сборка. Изготовление ряда деталей будет теперь производиться на автоматах.


За короткое время трудящиеся города Челябинска собрали и отправили эшелон подарков трудящимся города Курска. Радушно встретило курское население братскую помощь челябинцев.


На днях состоялась встреча находящегося в Челябинске лауреата Сталинской премии композитора В. П. Соловьёва-Седова с комсомольским активом города. Композитор рассказал о своей творческой работе и познакомил участников собрания с новыми произведениями, созданными им в Челябинске.


30 ноября 1943

29 ноября, в 12 часов дня, коллектив Челябинского ферросплавного завода закончил выполнение ноябрьского производственного плана. До конца месяца будет выдано сверх плана сотни тонн высококачественных ферросплавов.


27 ноября пущена первая очередь теплоэлектроцентрали Челябинского металлургического завода.


Дом художественного воспитания детей заканчивает подготовку музыкального вечера, посвящённого 50-летию со дня смерти П. И. Чайковского. К зимним школьным каникулам готовится литературно-музыкальный монтаж «Руслан и Людмила».


Возврат к списку