Выставочный проект «Красный самолетик. Выставка без рам», посвященный 100-летию Николая Черкасова

Начинаем знакомить гостей музея с наиболее интересными мероприятиями грядущего фестиваля современного искусства «Дебаркадер-2019»

Николай Черкасов (1919–2013) — челябинский график и живописец, которого хорошо знают и любят на Урале, но за его пределами он не слишком известен. К 100-летию художника родился этот выставочный проект, связанный с архивными работами Черкасова. Архивы — это листы с отпечатками, эскизы, коллажи, которые сохранены челябинским искусствоведом Ириной Духиной, много лет сотрудничавшей с художником. Ей принадлежит и идея проекта. С позволения хранителя архивные работы могут быть преобразованы любым способом, без ограничения творческой инициативы участников.

Проект стартовал в июле 2019 года. В нем участвуют авторы из Екатеринбурга, Красноярска, Калининграда, Москвы, Пензы, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Первая выставка проекта откроется 3 ноября в Историческом музее, на фестивале «Дебаркадер-2019». Экспозицию в Челябинске размещает и поддерживает Государственный исторический музей Южного Урала и Международный фестиваль современного искусства «Дебаркадер».

Кураторы проекта: Ирина Духина, искусствовед, хранитель архива Николая Черкасова (Челябинск). Ольга Гражданкина, художник, куратор художественных проектов, руководитель мастерской печатной графики «Печка» (Челябинск). Наталия Санникова, культуролог, поэт, куратор художественных проектов, куратор поэтической программы фестиваля «Дебаркадер» (Челябинск).