Сильнее, чем вчера! Исторический музей поздравляет челябинских боксеров

Сегодня, 22 июля мы отмечаем Международный день бокса, который нынче проводится под лозунгом «Сильнее, чем вчера». В фотоархиве Исторического музея хранится множество уникальных снимков, посвященных этому суровому виду спорта. Предлагаем познакомиться с ними ЗДЕСЬ
На снимках мы видим спортсменов и тренеров, благодаря которым южноуральский бокс в 70-е годы прошлого века обрел мировой статус и подарил нам чемпионов самого высокого ранга.
Наш музей поддерживает тесную дружбу с боксерским сообществом Челябинска. Экс-чемпион Европы по боксу Петр Галкин принимал участие в выставке «Я выбираю спорт», проходившей в Историческом музее с марта по июнь 2017 года. В 2019 году в галерее «Открытый город» на Кировке Исторический музей разместил фотовыставку, приуроченную к 70-летию Федерации бокса Челябинской области. В 2020 году на музейной площадке «Открытый мир» делегация юных спортсменов во главе с председателем Федерации бокса Челябинска Сергеем Козловцевым устроила спарринг-бой возле выставки «Парад Победы», словно бы принимая эстафету у ветеранов-победителей.
Надо отметить, что снимали челябинский бокс тоже чемпионы и асы спортивной фотографии — Юрий Теуш, Евгений Ткаченко, Анатолий Колющенко, Юрий Ермолин, другие известные наши фотографы. Их работы хоть и не нокаутируют зрителя в буквальном смысле слова, но приводят их в состояние некоторого эстетического потрясения. Смотрите и будьте сильнее, чем вчера!

Фото: Дмитрий Челяпин