День рождения утюга в музее

Сегодня российскому утюгу исполнилось 386 лет. Впервые о нем упоминается в книге расходов русского царского двора за 10 февраля 1636 года.
В русских деревнях вплоть до начала XX века вместо утюга использовали «рубель» — длинную деревянную плашку с рёбрами на нижней поверхности. После стирки бельё наматывалось на скалку и тщательно прокатывалось «рубелем». Рубель перекатывал скалку, рёбра его при этом разминали волокна ткани. Рубель можно увидеть в экспозиции «Детский музей» Исторического музея Южного Урала, в видеоролике о нем рассказывает специалист музея Анна Аршина.
В основной экспозиции и фондах Исторического музея широко представлены утюги, изготовленные в конце XIX - середине XX века. О них рассказывают лектор-искусствовед Марья Аникина и хранитель фондов Константин Дружинин.

Это интересно:
В Переславле-Залесском работает частный музей утюгов, где представлены редкие экземпляры XVIII—XX веков.
Большая коллекция утюгов (около 150 предметов) хранится в историко-культурном комплексе «Замок Радомысль» (Украина).