Новости

Памятный знак «Сталинград»


2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 79 лет назад завершилась Сталинградская битва — одно из решающих сражений Второй мировой войны, продолжавшееся 200 дней и ночей.
800x01580660226.jpg
В фондах Исторического музея Южного Урала хранится значок "Сталинград", изготовленный предположительно в 1950-е годы на Ленинградском монетном дворе.
Значок в форме шестиугольника изготовлен из латуни и покрыт голубой эмалью. На голубом эмалевом фоне — изображение женщины со знаменем в поднятой руке. Слева от нее коленопреклоненный солдат в плащпалатке. По правому краю знака - лавровая ветвь, перевитая лентой ордена Суворова, в левой — плотина гидроэлектростанции. На колодке надпись: "Сталинград". Это означает, что значок был выпущен до ноября 1961 года, когда Сталинград был переименован в Волгоград «по просьбам трудящихся».
1605.JPG
Он интересен еще и тем, что принадлежал Ивану Киселеву: ветерану Великой Отечественной войны, основателю Усть-Катавского историко-краеведческого музея и страстному коллекционеру. После смерти Ивана Киселева в 1978 году его обширная коллекция нумизматики, фалеристики и филателии (всего 43 229 предметов) пополнила фонды Челябинского областного краеведческого музея.

Фотографии

02.02.2022

Возврат к списку