Светлая Седмица в музее

В Детском музее в самом разгаре Пасхальная неделя. Младшие школьники Челябинска приезжают на занятия абонемента «Круглый год. Будни и праздники в традиционном календаре русских Южного Урала» и знакомятся с обычаями встречи Светлого Рождества Христова нашими предками 150-200 лет назад.

В 2024 году Пасха поздняя праздник выпал на пятое мая. В православии Пасхальная неделя, или Светлая Седмица отмечается до следующего воскресенья после Пасхи. В церковном календаре этот день называется Фоминым воскресеньем или Антипасхой, а в народе — Красной горкой.

Есть древняя поговорка: «Солнышко с пасхальной горки в лето катится». Действительно, Пасхальная неделя считалась началом возрождения и обновления жизни. Всю Светлую Седмицу было принято ездить в гости, устраивать вкусные и обильные трапезы, гулять, петь песни, водить хороводы и плясать на улице, играть в различные игры. В общем люди радовались солнцу, теплу, весне, новой жизни.

На Южном Урале самыми популярными пасхальными играми были игры с крашеными яйцами. Яйца ударяли друг о друга, а также катали с невысокой горки или деревянного лотка, сбивая расставленные внизу полукругом яйца всех участников игры. В веселых пасхальных забавах участвовали и дети, и взрослые.

В наше время празднование чаще всего ограничивается одним днём — на Пасху. Зато сохранилось битьё яиц друг об друга, да пожелания «Христос воскресе!». А раньше в самый первый день Пасхи, сразу после церковной службы и семейной трапезы, дети обходили соседей с поздравлениями. Хозяева в ответ благодарили ребят крашеными яйцами. Нынче этот обычай в южноуральских сёлах и деревнях сохранился, но детей одаривают ещё и сладостями конфетами, печеньем.

Одним из самых любимых пасхальных развлечений у молодежи прошлого были качели, которые специально устанавливали в эти дни. Парни раскачивали девушек, за что в благодарность получали опять же крашеные яйца.

Также в народе на пасхальной неделе до сих пор принято ходить на кладбище, хотя церковь не одобряет эту традицию во время Светлой Седмицы. Всю Пасхальную неделю в православных храмах Царские врата иконостаса распахнуты настежь, проходят крестные ходы и звучит колокольный звон, совершаются праздничные богослужения. Завершается празднование Пасхи в Фомино воскресенье.

Кстати, в Государственном историческом музее Южного Урала 12 мая, как раз на Фомино воскресенье, пройдёт пасхальный спектакль, подготовленный воспитанниками детской православной музыкально-творческой студии, а также концерт ансамбля народной песни «Радуйся!».

Начало в 12:00 в Музейно-выставочном центре. Вход свободный — со стороны набережной. Приглашаем всех!

Представляем видеосюжет Тимура Сафиуллина о занятии «Весенний праздник Светлого Христова Воскресения» в Детском музее, которое состоялось во время Пасхальной недели.

Смотреть видеосюжет