Предметы из фондов ГИМ ЮУ показаны на новой выставке в «Аркаиме»

Первого мая в Музее-заповеднике «Аркаим» открылась выставка «Древние индоиранцы на берегах Синташты». Из археологической коллекции Государственного исторического музея Южного Урала для экспонирования в Музее природы и человека на территории заповедника «Аркаим» отправлено 28 предметов интерьера.

Всего на новой выставке, посвященной памятникам Синташтинского археологического комплекса эпохи бронзы, представлено более 180 предметов археологии из фондов нескольких музеев Челябинска, Екатеринбурга и Уфы. Исторический музей Южного Урала с удовольствием поделился экспонатами из своих фондов, ставшими одними из соучастников этого интересного и масштабного проекта.

msgC9j2BJE.jpg

Из фондов ГИМ ЮУ на выставке «Древние индоиранцы на берегах Синташты» экспонируются археологические находки, датированные XXI-XIX веками до нашей эры. Это бронзовые ножи, тесла и наконечники стрел, а также каменные наконечники стрел, выполненные в технике двусторонней ретуши. Кроме того, представлены каменные песты, керамические сосуды с орнаментом и булава из кремнистого необычного алевролита.

Все эти предметы были обнаружены во время раскопок Малого грунтового могильника в Брединском районе Челябинской области. Памятник исследования летом 1975 года археологическим отрядом Челябинского государственного педагогического института под руководством Владимира Генинга. Руководителем отряда и фотографом был Николай Виноградов.

Открытие выставки «Древние индоиранцы на берегах Синташты» совпало одновременно с открытием летнего сезона в музее-заповеднике «Аркаим». Музыкально-хореографические перформансы, в прозвучавшие отрывки из древнейших индоевропейских текстов, «Ригведы» и «Авесты », переносятся гостями в таинственное прошлое, которое ― четыре тысячи лет назад, во времена становления представляет поселения на Южном Урале.

На открытом открытии выставки выступила главный специалист по научно-фондовой работе ГИМ ЮУ Зоя Валиахметова, которая поблагодарила организаторов сотрудничества и умеренного показа истории людей, спрятанную за археологическими артефактами, а также вручила заместителю директора Музея-заповедника «Аркаим» Юрию Макарову недавно изданную Государственный исторический музей Южного Урала серия книг Николая Виноградова «Свет и тени веков».

Выставка приурочена к 30-летию Музея-заповедника «Аркаим» и к 100-летнему юбилею археолога Владимира Генинга ― одного из ведущих исследователей памятников Синташтинского археологического комплекса.

Экспозиция «Древние индоиранцы на берегах Синташты» будет работать в Музее-заповеднике «Аркаим» до 30 сентября 2024 года.

Фото: Музей-заповедник «Аркаим», Николай Виноградов, Максим Лисовский