Праздник археологов в Доме Покровского: юбилей и презентация книги

Сегодня в Доме Покровского (Дом общественного собрания) состоялся большой праздник уральского археологического сообщества.
Главным виновников торжества стал доктор исторических наук Николай Виноградов. Николай Борисович — давний друг Исторического музея, прекрасный педагог и ученый, замечательный фотограф и человек, беззаветно влюбленный в археологическую науку.

Он говорит об этой науке так, что хочется немедленно приобрести лопату, шпатель, рулетку (и все прочее из арсенала археолога) и отправиться в поле на раскопки — желательно на все лето.
Поводов для торжества было два — 50-летие археологической лаборатории Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и презентация долгожданного трехтомника Николая Виноградова «Свет и тени веков», изданного в Историческом музее Южного Урала.

2V2A9819.JPG

К выпускникам археологической лаборатории с видеопоздравлением обратилась директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских. Она отметила, что неизменно превосходным остается подход к подготовке выпускников археологической лаборатории:
«Подтверждение этому — целая плеяда выдающихся археологов, популяризаторов истории, прекрасных учителей и просто замечательных людей».

Обращаясь к Николаю Виноградову (уже не как директор музея, но как выпускник исторического факультета ЮУрГГПУ) Полина Глинских поблагодарила его за умение вкладывать в души студентов понимание того, как трепетно нужно подходить к истории. И как грамотно выстраивать взаимодействие с подрастающим поколением, когда мы рассказываем ему о прошлом. В завершение своей речи Полина Алексеевна заверила, что музей непременно продолжит сотрудничество с Николаем Борисовичем.

Чуть позже один из ученых в своем выступлении уважительно назвал Николая Борисовича мастодонтом археологии и легендой исторической науки. Слово мастодонт не вполне подходит к этому человеку. Это скорее Орфей уральской археологии. Слушать его можно бесконечно, как когда-то мы заслушивались телевыступлениями мастера художественного рассказа, литературоведа Ираклия Андроникова. И хоть Музы у них разные (у одного археология, у другого литература), объединяет их беззаветная преданность предмету своей любви. И большой талант, конечно.

Фото: Тимур Сафиуллин