Казачата из Еткуля познакомились с выставкой «Недаром помнит вся Россия»

На выставку «Недаром помнит вся Россия» известного челябинского художника Михаила Воронова-Кушаковского, открытую в Доме Общественного собрания, в четверг, 25 апреля приехали юные казаки из села Еткуль.

Шестиклассники из Еткульской средней школы пообщались с автором и послушали его экскурсию по выставке картин, посвященной участию южноуральских казаков, башкир и нагайбаков в Отечественной войне 1812 года и 210-летию взятия Парижа российскими войсками в 1814 году, а также 450-летию образования Оренбургского казачьего войска.

К юным казачатам на авторской экскурсии присоединились студенты Уральского регионального колледжа, также проявив большой интерес к истории побед южноуральцев, воплощенной в современных акварелях.

Учащиеся казачьих классов, недавно сформированных в старинном селе Еткуль, основанном казаками в 1736 году как сторожевая крепость, познакомились с историей славных подвигов своих предков — южноуральских казаков.

Художник Михаил Воронов-Кушаковский рассказал ребятам о творческом процессе — каждая картина написана им с натуры, для чего специально были реконструированы исторические сцены, изготовлены декорации, пошиты костюмы.

Большой интерес у экскурсантов вызвала акварель под названием «Стрела в башне кирхи», основанная на реальном историческом сюжете, как и все полотна художника-историка Михаила Воронова-Кушаковского.

— Когда с победой башкириские воины и уральские казаки возвращались домой через немецкие земли, местные жители заинтересовались башкирским луком — довольно чуднЫм оружием в наступившую уже огнестрельную эпоху, — пояснил ребятам художник. — Особенное удивление вызвала стрела, пущенная лучником по имени Харис в самую верхушку башни городской кирхи и застрявшая там. По легенде, потом стрелу отлили из золота, и по сей день она находится в куполе кирхи.

Добавим, что казачьи классы в Еткульской школе появились благодаря проекту духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на основе историко-культурных традиций русского казачества. Лекция Михаила Воронова-Кушаковского как нельзя лучше отражает суть казачьего мировоззрения, культуры и духовности, развивая патриотизм в умах молодого поколения представителей славного казачьего рода.

А выставка «Недаром помнит вся Россия» продлится в экспозиции Дома Общественного собрания Государственного исторического музея Южного Урала до 30 апреля.

Приглашаем посмотреть всей семьей!

Адрес: Труда, 98

Фото: Максим Лисовский