И историки рады, и географы! Исторический музей будет сотрудничать с Челябинским отделением РГО

На днях был заключен договор о сотрудничестве между Государственным историческим музеем Южного Урала и Челябинским областным отделением Русского географического общества. Это сотрудничество обещает стать чрезвычайно полезным для обеих сторон.

Своими мыслями по этому поводу поделилась Мария Панина, возглавляющая Челябинское отделение Русского географического общества:

«Договор предполагает взаимодействие в рамках научно-исследовательской деятельности, сохранения историко-культурного и природного наследия региона. И, что важно, позволит нам плотно взаимодействовать в рамках науки с работниками музея — сюда входит и совместная экспедиционная деятельность, лекции и выставки»

Заведующий научно-исследовательским отделом музея Алексей Опейкин присовокупил, что у дружбы музейщиков и географов — глубокие корни:

«Челябинское областное отделение Русского географического общества образовалось в 1944 году при живейшем участии сотрудников Челябинского краеведческого музея. Всю вторую половину XX века музейщики активно вели полевые работы — в том числе и естественно-научной направленности. Географические и ботанические экспедиции проводились вплоть до 1980-х, но в годы перестройки музей свою экспедиционную деятельность прекратил. Но теперь у нас появился Старший Брат, который поможет и в методическом плане и в комплектовании фондов! Ведь последнее комплектование наших гербариев и геологических коллекции состоялось в 1970-х» — с жаром воскликнул Алексей Опейкин и посетовал, что естественно-научное направление в музее за минувшие сорок лет сильно «просело», и лишь сотрудничество с географическим сообществом позволит выправить этот досадный изъян.

Мысль Алексея Опейкина подхватила и развила Мария Панина:

«Это все действительно очень важно! У нас такой богатый край, а информация о природе Южного Урала берется в основном из источников 80-х годов. Местами сменилась флора и фауна, некоторые виды исчезли, другие к нам «забрели» из других регионов. Некоторые памятники природы утрачены или поменяли свой статус, поэтому уточнение всего этого — работа крайне интересная и с географической, и с исторической точки зрения. А если учесть, что в музее работает много выпускников Челябинского педагогического института (а их действительно много — ред.) с естественно-научным кругозором, понимающих специфику географической работы, то мы будем хорошо взаимодействовать. Поскольку не всегда географы понимают специфику исторической работы. Они могут сохранять информацию, но грамотно и методически ее обрабатывать с точки зрения истории не всегда получается. Мы доверяем музейщикам и понимаем, что они сделают эту работу лучше. Так что в итоге этой работы любой член географического общества будет иметь доступ к наследию, что очень отрадно

photo_2024-04-25_11-24-32.jpg

Алексей Опейкин, Мария Панина и метеорит "Челябинск". Фото: Тимур Сафиуллин

Справка: Челябинское областное отделение Русского географического общества образовано в 1944 году. Оно существует на базе естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета. Основное направления деятельности – географическое и культурно-историческое изучение области, популяризация географических и краеведческих знаний среди учащихся и населения, изучение климата, ландшафтов и озер, проведение школьных географических олимпиад. Работают три молодежных объединения. Возглавляет Челябинское отделение Русского географического общества Мария Викторовна Панина.