Друзья мамонтенка Любы

На выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы» можно познакомиться не только со знаменитыми мохнатыми гигантами Ледникового периода, но и с их современниками — другими обитателями плейстоценовой эпохи.

Спутниками мамонта было около 80 видов животных. Некоторые из них вымерли, другие приспособились к изменившимся климатическим условиям и существуют в настоящее время. Например, северный олень, росомаха, песец, волк, заяц-беляк, лемминг прекрасно себя чувствуют в современном мире.

А вот другим жителям эпохи Великого оледенения повезло меньше — их облик мы можем себе представить лишь по найденным учеными останкам, да по рисункам древних людей на стенах пещер. Это шерстистый носорог, первобытный бизон, гигантский олень, первобытная лошадь, которые, как и мамонты, к сожалению, не сохранились до наших дней.

Из фондов Государственного исторического музея Южного Урала на выставке показана небольшая, но примечательная часть палеонтологической коллекции — это находки, сделанные, в том числе, на территории Челябинской области.

Часть черепа первобытного бизона с двумя рогами, верхняя часть черепа и фрагмент нижней челюсти шерстистого носорога, впечатляющие позвонки гигантского оленя, древнего бизона и мамонта, а также зубы и бивни мамонта.

Самым интересным предметом, по мнению многих посетителей, является нижняя челюсть молодого мамонта, биологический возраст которого был немного больше, чем у месячной Любы.

✅Расписание ближайших экскурсий на выставке «Время мамонтов. Долгий сон мамонтенка Любы»:

• 25 апреля, четверг — 16:00
• 26 апреля, пятница — 16:00