Челябинские музейщики — в финале всероссийского конкурса профессионального мастерства

Научный сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Эльвира Дружинина вышла в финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Люди в музее. Настоящее и будущее».

Из более чем 200 заявок от музейных работников из 58 регионов нашей страны оргкомитет выбрал всего 20 финалистов, в число которых вошла Эльвира Дружинина со своим этнопроектом «Уральский взгляд», реализованным совместно с коллегами и этнографами Челябинска в 2022-23 годах. Кроме того, из Челябинска в финал прошла также Юлия Васина — заведующая учебным музейно-выставочным комплексом ЮУрГУ «Народы и технологии Урала».

Посмотреть все видеоролики проекта Эльвиры Дружининой «Уральский взгляд» можно здесь. Серия видеоматериалов о русском традиционном костюме Южного Урала XIX-начала XX века демонстрирует подлинные костюмы из музейных собраний Челябинской области и реплики этих нарядов на моделях.

Чтобы попасть в финал масштабного столичного конкурса «Люди в музее. Настоящее и будущее», участникам пришлось побывать на онлайн-тренингах, прокачать свои навыки публичных выступлений, написать эссе на тему «Идеальный музей будущего» и публично презентовать свой проект.

— Было волнительно и очень интересно — о своих проектах нам рассказывали коллеги со всей страны, — поделилась Эльвира Дружинина. Когда я увидела информацию о конкурсе, решила, что надо внимательно изучить положение, отправить заявку. Но, как это часто бывает, закрутилась и вспомнила лишь в последний день. Пришлось отложить все дела, старательно выполнять задания теста и срочно писать мотивационное письмо.

На конкурсе я представляла наш музейный этнопроект «Уральский взгляд», о котором уже неоднократно рассказывала на различных конференциях. Но здесь временные рамки выступления оказались такими жёсткими, что пришлось долго выверять презентацию, несколько раз репетировать речь, чтобы всем было понятно и при этом легко воспринималось.

Результат порадовал — я вошла в число 20 счастливчиков, которые примут участие в финале. Его программа обещает быть насыщенной. Надеюсь, что это поможет мне прокачать полезные навыки, которые нужны музейщикам, — подытожила Эльвира Дружинина.

Финал конкурса «Люди в музее. Настоящее и будущее» пройдёт с 15 по 18 мая 2024 года в Санкт-Петербурге на базе Российского этнографического музея, где соберутся самые талантливые и целеустремленные профессионалы своего дела, готовые развивать отечественное музейное дело. Победителям проекта выпадет шанс создать выставку-размышление о музейной профессии, которая откроется в РЭМе в ноябре этого года.

Добавим, что организатором проекта является АНО Центр содействия профессиональному развитию специалистов музейной сферы «Идеи для музеев» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.