На чьи средства возводились храмы на Урале?

На выставке Государственного исторического музея Южного Урала «Уральское чудо. Святые лики» прошла открытая лекция из полюбившегося челябинцам цикла «Мир вокруг Невьянской иконы».

Руководитель научно-исследовательского отдела музея Алексей Опейкин рассказал о нескольких династиях уральских купцов и промышленников 18-19 веков — меценатах, жертвователях и попечителях строительства и росписи местных храмов.

Так кем же были уральские ктиторы и меценаты? Греческие и римские корни этих понятий трансформировались на уральской земле сотни лет спустя, но не потеряли своего изначального смысла. По сути своей, меценаты — это те люди, которые тратят собственные деньги на благотворительность в светском направлении. А ктитор — это создатель и попечитель, который занимается строительством и благоукрашательством храмов.

— Знаменитая на весь мир Невьянская икона не развивалась в вакууме, это был феномен живого пространства — исторического, демографического, культурного, — рассказывает Алексей Опейкин. — Урал это не только Демидовы, здесь всё было несколько сложней. 200 лет назад до 50% жителей региона были старообрядцами.

Заводчики Твердышевы, Строгановы, Расторгуевы, городской голова Екатеринбурга Пётр Харитонов, «Кыштымский зверь» Григорий Зотов, духовная наставница Матрёна Попова и многие другие старообрядцы-благотворители строили заводы, города, и храмы, заказывали у местных художников иконы. Они создавали облик уральских населенных пунктов, оставив в наследство потомкам архитектурные памятники благочестия — храмы, молельни, часовни, церкви, домашние иконостасы и усадьбы.

При этом на государственные средства построить храм в то время было делом сложным — большинство официальных проектов по возведению церквей превращались в долгострои не только в глубинке, но и в крупных городах. В это время старообрядческие религиозные сооружения вырастали как на дрожжах…

Удивительные и драматичные биографии известных меценатов и жертвователей, а также волнующие потомков истории об уральских заводах и жизни простых староверов, иконописцев, управляющих — всё это не ускользнуло от внимания слушателей лекции и её автора — эрудированного, остроумного и талантливого рассказчика Алексея Опейкина.

Фото: Анастасия Ивановская