Народная грамотность против авторской пунктуации

В субботу, 20 апреля, Исторический музей Южного Урала присоединился к всероссийской акции «Тотальный диктант» и стал одной из официальных площадок Челябинска, где встретились самые уверенные в своей грамматической интуиции горожане.

Бросить вызов авторской пунктуации зарегистрированным гостям музея помогла научный сотрудник Эльвира Дружинина — постоянный куратор Тотального диктанта в ГИМ ЮУ. Продиктовала сложнейший и полный стилистических загадок текст директор Государственного исторического музея Южного Урала Полина Глинских.

— С радостью приветствую всех участников диктанта на нашей площадке, я уверена, что у вас получится отличный результат, — отметила Полина Глинских. — Это замечательная практика — каждый год в конце апреля проверять свою грамотность. В Историческом музее Южного Урала эта добрая традиция давно прижилась и, конечно же, останется и в будущем.

В 2024 году Тотальному диктанту исполнилось 20 лет, а в Челябинске его написали уже в 13-й раз. Автор текста этого года — прозаик, эссеист, редактор Анна Матвеева. Она написала для Тотального диктанта текст, который называется «Дорогой дневник». В нашем часовом поясе участники написали его вторую часть вместе с 18 другими регионами России и 12 странами мира.

Оценки опубликуют на сайте totaldict.ru 24 апреля. В течение нескольких дней филологи-волонтеры будут проверять работы. Тех челябинцев, кто справился с диктантом на «пять», пригласят 19 мая в 13:00 в Публичную библиотеку, где состоится торжественная церемония награждения отличников.

Забрать свои работы можно будет после 19 мая в Историческом музее Южного Урала (тем, кто писал диктант на нашей площадке).

Фото: Анастасия Ивановская