Поздравляем Елену Гагарину с наградой!

В пятницу, 19 апреля президент России Владимир Путин наградил генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елену Гагарину орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Соответствующий указ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. «За большой вклад в развитие музейного дела и сохранение культурного наследия России», — говорится в документе.

Отметим, что Елена Гагарина, старшая дочь первого космонавта планеты Юрия Гагарина, является гендиректором Музеев Московского Кремля с 2001 года, а в 2004 году ей присуждено звание Заслуженного работника культуры РФ.

Благодаря инициативе Елены Юрьевны Гагариной, в Государственном историческом музее Южного Урала на протяжении нескольких лет реализуются яркие культурные проекты. Замечательные выставки ежегодно привозят в Челябинск из Музеев Московского Кремля, что даёт жителям Южного Урала возможность прикоснуться к величайшим, древнейшим и бесценным сокровищам нашего государства.

В рамках договора о сотрудничестве между Историческим музеем Южного Урала и Музеями Московского Кремля успешно состоялись следующие партнерские проекты:

• 2018 год — «Охота при дворе российских государей XVII–XVIII веков»
• 2019 год — «Наследники русского царства: от рождения до воцарения»
• 2020 год — «Сокровища Востока»
• 2021 год — «Александр I – держав восстановитель»
• 2022 год — «Карл Фаберже и русские ювелиры XIX-XXI веков»
• 2023 год — «Тебе, Небесному Царю. Памятники русского благочестия в собрании Музеев Московского Кремля»

Осенью 2024 года в ГИМ ЮУ ожидают очередную грандиозную выставку из Музеев Московского Кремля — «Четыре столетия русского чая. Великий дар Поднебесной».

Государственный исторический музей Южного Урала поздравляет Елену Гагарину с заслуженной наградой!