День археологии в Доме Покровского

День археологии в Доме Покровского: презентация книги Николая Виноградова и 50-летие археологической лаборатории

26 апреля в 15-00 в Доме общественного собрания (Дом Покровского) состоится презентация издания «Свет и тени веков» подготовленного доктором исторических наук Николаем Виноградовым к 100-летию Государственного исторического музея Южного Урала.

Издание было задумано автором в рамках проекта под названием «Задержимся у витрины», призванного популяризировать экспозиции Исторического музея Южного Урала.

Главный специалист по научно-фондовой работе Исторического музея Золя Валиахметова комментирует: «Николай Борисович показывает, что за каждым музейным экспонатом скрыта история людей далекого прошлого. Автор постарался сосредоточиться на тех отражениях, которые составляют особость течения истории в нашем крае. В этих книгах автор говорит с читателем об археологии на общепринятом популярном языке».
В издании три книги, которые посвящены отдельным темам истории Южного Зауралья: «Звезда по имени Синташта», «Бронзовые крылья истории», «И шли века под звон колокольчиков».

Презентация книги Николая Виноградова совпала с другой знаменательной датой — 50-летием археологической лаборатории Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета. Археологическую лабораторию основал в 1974 году Николай Виноградов и ее деятельность с первых дней была направлена на привлечение студентов к научным исследованиям в области археологии, на улучшение качества исторического образования на историко-педагогическом (позднее – историческом) факультете университета и на приобщение будущих учителей к педагогической (школьной) археологии.

Делигация археологической лаборатории на конференции Геоархеология 2022 г..jpg

Делегация археологической лаборатории на конференции Геоархеология 2022 г.

С 1974 года участники лаборатории регулярно участвовали в археологических экспедициях. Сотни километров были пройдены разведочными отрядами, открыто и обследовано множество археологических памятников эпохи бронзы: укрепленное поселение Устье I, поселение Кулевчи III и могильники Кулевчи VI, Кривое Озеро, археологические памятники в урочище Каменный Амбар.

С начала 2000-х годов археологические экспедиции возглавляет кандидат исторических наук Ирина Павловна Алаева. Под ее руководством исследованы поселения Большая Березовая - II, Малая Березовая - IV, Чебаркуль - III, могильники Александро-Невский, Звягино - I.

Cегодня коллектив лаборатории вместе с геологами из Института минералогии РАН (г. Миасс) активно изучает металлопроизводство бронзового века. Один из ярких памятников этого круга (рудники Новотемирский и Воровская Яма) исследуется под руководством кандидата исторических наук П. С. Анкушевой.

мог. Кулевчи 6. Курган 5. Выборка заполнения ровика и ям.jpg

Могильник Кулевчи-6. Курган 5. Выборка заполнения ровика и ям

Лаборатория археологических исследований ЮУрГГПУ cтала подлинным центром студенческой науки исторического факультета, давшим путевку в большую науку многим выпускникам. Здесь начинали свою научную деятельность известные археологи Южного Урала и Поволжья: доктора исторических наук Г. Т. Обыденнова, М. Г. Абрамзон, С. Г. Боталов, кандидаты исторических наук В.П. Костюков, В.А. Булдашов, А.А. Бурханов, Д. В. Нелин, И.П. Алаева, П.С. Анкушева.

Желаем коллективу лаборатории новых достижений и открытий, с юбилеем вас!