Бабушка Варя расскажет, зачем липку ободрали

В воскресенье, 21 апреля, Государственный исторический музей Южного Урала приглашает любознательных малышей в гости к бабе Варе на весеннее занятие «Зачем липку ободрали?», которое пройдёт в экспозиции «Детский музей».

Бабушка Варя встретит юных участников и их родителей в настоящей русской избе и покажет старинную утварь, мебель и хозяйственные принадлежности, которые были в ходу у наших предков полтора столетия назад.

Гостеприимная хозяйка расскажет, какие предметы в её избе сделаны из дерева, и объяснит их назначение. Почему вёдра и ложки делали из липы, а корзины — из ивы и черёмухи?

Кроме того, ребята увидят плотницкие инструменты, узнают, что такое лыко и мочало, смастерят из мочала птичку, а бабушка Варя, как всегда, поиграет с детишками в народные игры и расскажет сказку.

По доброй традиции Детского музея, каждое воскресенье бабушка Варя знакомит малышей и их родителей с традиционной культурой русского населения Южного Урала. Это большой цикл занятий, который идёт в течение года. Каждое воскресенье — новая тема. На одних занятиях баба Варя рассказывает, как раньше отмечали календарные праздники, на других — какие хозяйственные или полевые работы выполняли в то или иное время года.

Узнать подробности и записаться на занятие можно здесь

Предварительная запись обязательна!

Начало занятий в 11:30 и в 15:30.

• Занятия проходят в экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала в Западной башне.
  • Билеты можно приобрести только в кассе музея непосредственно перед занятием.
  • Рекомендуемый возраст участников: дети 5-7 лет с родителями.
  • Продолжительность — 1 час.