Всероссийский конкурс «Отечество» — вместе с Историческим музеем

Благороднейшую цель преследует Всероссийский конкурс школьных краеведческих работ «Отечество» — изучить историю, природу, культурное наследие и творчество жителей родного края. Этот почин поддержали специалисты Государственного исторического музея Южного Урала, уже несколько лет состоящие в группе экспертов конкурса «Отечество».

В 2024 года формат участия музейщиков в проекте расширился. Исторический музей стал соорганизатором областного этапа конкурса, и провел несколько семинаров для кураторов школьных работ. Руководитель регионального центра детско-юношеского туризма ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Алексей Слаутин так комментирует пользу сотрудничества с Историческим музеем:

«В ходе проведения конкурса «Отечество» мы стараемся максимально поддерживать обратную связь с его участниками. Эксперты выяснили, что многие конкурсные работы содержат сходные ошибки. Надо признать, что не имеющие профильного исторического образования наставники часто находятся в неравных условиях с выпускниками истфаков. Для меня последней каплей стало сообщение преподавателя колледжа в Златоусте: «Работала мастером на заводе. Теперь преподаю детям, но и конкурс «Отечество» мне близок. Научите, как правильно проводить краеведческие исследования».

Когда выяснилось, что коллеги из Исторического музея уже ведут такую работу, мы решили объединить возможности «Областного Центра дополнительного образования» с научно-методическими ресурсами главного музея области.

И не прогадали! На онлайн-семинарах для кураторов конкурса «Отечество» (они состоялись 3 и 10 апреля ) сотрудники научно-исследовательского отдела Исторического музея рассказали, чем реферат отличается от исследования; как правильно организовать исследовательскую работу с детьми и чем исторический источник отличается от литературы; как правильно составить списки источников и литературы. Эти семинары сгладят неравенство между преподавателями, а самое главное сотрудничество с Историческим музеем позволит нам поднять общий уровень исследовательских работ школьников и еще лучше представить Челябинскую область на конкурсе в следующем году».

Кстати, 18 и 24 апреля состоятся очередные семинары в рамках конкурса «Отечество», где перед его кураторами выступят уже приглашенные эксперты — специалист по генеалогии и методист по организации школьных исследований.