«Святые лики» в Историческом музее. Иконописная история Урала

В Большом выставочном зале — потемневшие образа, помнящие бородатых староверов, бежавших на Урал от «никонианской ереси», возводивших храмы в глухих урочищах, крестившихся двоеперстно перед иконами древнего письма.

Здесь же интереснейшие народные иконы из Зауралья, созданные безымянными художниками-богомазами, невьянские и строгановские иконы, о каждой из которых можно написать если не авантюрный роман, то небольшую лирическую повесть.

Завершается осмотр современными иконами, созданными в Невьянской иконописной школе, где совсем юных ребят обучают этому богоугодному народному промыслу. Уральская икона претерпевала многие перемены и испытания, и сегодня возрождается вновь — таков негромкий, но отчетливый посыл выставки «Уральское чудо. Святые лики».

В витринах иконы, предметы культа, костюмные комплексы из музеев и храмов Перми, Нижнего Тагила, Невьянска, Екатеринбурга, Кургана, Кыштыма, Челябинска. Имеются и достаточно «жесткие» экспонаты: железные вериги (облегченная версия кандалов) для усмирения плоти и совсем уж загадочный «халат скопца». И инструменты, какими иконописцы создавали свои шедевры, которые и сами по себе шедевры — все эти резцы и коготки из сердолика да из яшмы.

kWLIXt6yXS8.jpg

Подготовить такую выставку было непросто. Челябинские музейщики и их коллеги из музеев Екатеринбурга, Перми и Кургана изрядно потрудились, собирая воедино коллекцию, где представлена полнейшая палитра уральской иконописи. И, по мнению экспертов, столь же масштабную выставку, посвященную уральскому иконописному чуду, Челябинск увидит не раньше, чем через 15-20 лет.

Так что спешите, дорогие гости, в Исторический музей — до закрытия выставки «Уральское чудо. Святые лики» осталось чуть меньше месяца!

Текст: Юрий Богатенков

Фото: Сергей Коляскин

Выставка «Святые лики» будет работать в Большом выставочном зале Исторического музея Южного Урала до 12 мая 2024 года.

Стоимость билетов:

• 250 рублей - дети с 7 лет/студенты-очники/взрослые;
  • 200 рублей - пенсионеры.
Вход в Восточную башню.