Новости

Места для регистрации на «Тотальный диктант» разлетелись как горячие пирожки


В субботу, 20 апреля, Государственный исторический музей Южного Урала станет площадкой для проведения Всероссийской акции «Тотальный диктант». Среди 26 учреждений, заявленных в Челябинске, на сегодняшний день ГИМ ЮУ является одним из самых востребованных — места для регистрации участников закончились ещё в выходные.

Из 1700 запланированных в Челябинске мест для проверки грамотности горожан оффлайн в музее зарезервировано 22. Любители и знатоки литературного русского языка напишут каверзный текст известной российской писательницы Анны Матвеевой под диктовку директора Исторического музея Южного Урала Полины Глинских.

Напомним, что площадка для акции «Тотальный диктант» подготовлена в библиотеке Дома Общественного собрания — старинного купеческого особняка 19 века.

— Зарегистрированным приверженцам грамотного письма необходимо взять с собой паспорт, — поясняет куратор «Тотального диктанта» в музее научный сотрудник Эльвира Дружинина.Ручку и бланк мы выдадим на месте. Кроме того, участники акции смогут побывать в уникальных отреставрированных интерьерах Дома Покровского и напишут диктант, уютно расположившись в дворянской библиотеке.

В 2024 году «Тотальный диктант» пройдёт в Государственном историческом музее Южного Урала уже в восьмой раз. Всего в акции примут участие люди в 680 городах 41 страны.

✅Начало в 13:00. Зарегистрированным участникам необходимо немного заранее.
✅Адрес: Труда, 98.

15.04.2024

Возврат к списку