Новости

Космонавт Дмитрий Петелин поприветствовал участников первого Космического квиза


В День космонавтики, 12 апреля, в музее прошла интеллектуальная игра на тему космоса для студентов челябинских ВУЗов и колледжей.

В гости к молодым эрудитам пришли губернатор Челябинской области Алексей Текслер, министр культуры региона Алексей Бетехтин и челябинский космонавт Дмитрий Петелин, выпускник ЮУрГУ, который как раз сегодня, в пятницу, 12 апреля получил от президента РФ Владимира Путина звание Героя России.

Наш земляк Дмитрий Петелин, который установил мировой рекорд по длительности пребывания в космосе, проведя на МКС 371 сутки, пришёл Исторический музей Южного Урала и поздравил участников Космического квиза с Днём космонавтики. Восторгу студентов не было передела!

— Я сердечно приглашаю вас всех в нашу российскую космическую отрасль — в проективную космонавтику, строить космические корабли, которые полетят в таинственные дали Солнечной системы, — с воодушевлением сказал Дмитрий Петелин. — И, возможно, кто-то из вас высадится на планету Марс или отправится ещё дальше, воплотив мечты наших великих предшественников и знаменитых космических конструкторов.

Почётные гости музейного квиза сделали памятное фото рядом с легендарным метеоритом «Челябинск», самый крупный фрагмент которого хранится в Зале природы Исторического музея Южного Урала.

Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас свершается эпохальный момент — «космический» гость музея Дмитрий Петелин стоит рядом с другим «космическим гостем» — метеоритом.

— Мы рады оказаться в прекрасной компании юных интеллектуалов, в этом замечательном культурном пространстве Исторического музея, и желаем, чтобы обязательно реализовались все ваши самые «космические» планы в жизни, — обратился к ребятам-участникам квиза Алексей Текслер.

Добавим, что состязание в эрудиции прошло между пятью командами — Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Многопрофильного колледжа ИСТиС, Челябинского механико-технологического техникума, Южно-Уральского государственного колледжа и Челябинского радиотехнического техникума.

Молодым интеллектуалам специалисты Исторического музея Южного Урала задали весьма каверзные вопросы о космосе ― всего пять игровых туров по 10 заданий в каждом. И никаких гаджетов! Свои мобильные устройства участники убрали подальше, а болельщики, пришедшие поддержать друзей, на протяжении всей игры честно не подсказывали ответы.

Что впервые смог сделать в космосе Герман Титов? Как долго будет гореть спичка на Луне? Что означают названия планет Солнечной системы, и кто был конструктором первых космических кораблей? Эрудитам пришлось вспомнить не только научные факты из области астрономии и истории освоения космоса, но и привести примеры отражения космической тематики в мировой культуре ― от персонажей знаменитого кинофильма «Звездные войны» до музыкальных хитов «Битлз».

Победить в «Космическом квизе» помогли логика, эрудиция и сообразительность. Всем участникам подарили музейные энциклопедические издания по истории Челябинской области, а три команды, давшие наибольшее количество правильных ответов, получили медали, благодарственные письма от имени директора музея Полины Глинских и ценные памятные подарки от Исторического музея Южного Урала.

Золотыми призёрами и победителями первого на Южном Урале Космического квиза стали студенты Челябинского радиотехнического техникума. Второе место заняла команда ИСТиС, а на третьем месте — команда Педагогического университета.

Фото: Сергей Коляскин, Максим Лисовский, Анастасия Ивановская

12.04.2024

Возврат к списку