Новости

«Каменный пояс» — в творческом тонусе!


В Государственном историческом музее Южного Урала на этой неделе состоялось собрание фотоклуба «Каменный пояс». Темой апрельской встречи стала «Свет и тень», и работ, принесенных участниками на мини-конкурс, оказалось так много, что пришлось ставить дополнительные стенды и даже столы для размещения мобильной фотоэкспозиции.

Фотографов поприветствовал председатель Регионального отделения Союза фотохудожников России и основатель народной фотостудии «Каменный пояс» Владимир Богдановский — встреча началась с его подробного рассказа о предстоящем торжественном открытии XV Международного фестиваля художественной фотографии «ФотоФест-2024», которое состоится 23 мая в конгресс-холле World Trade Center.

Олег Астахов, руководитель народной фотостудии «Каменный пояс», продолжил рассказ о том, какие события ожидают участников главного фотографического праздника Южного Урала и России в городке Златоусте. Он подробно объяснил, как пройти регистрацию, какие события и конкурсы ожидаются в дни фестиваля, перечислил тематические маршруты, которые подготовили организаторы фотомарафона, назвал спикеров и ответил на вопросы участников фотоклуба.

Олег Астахов вручил председателю «Каменного пояса» Владимиру Богдановскому золотую медаль Всероссийского клубного конкурса «Берега-PF», на котором челябинский фотоклуб с сорокалетней историей был признан лучшим в России.

Вообще, на заседании было вручено множество подарков и медалей. Президент Ассоциации фотографов «Евразия» Рашид Усманов наградил фотографов, членов фотоклуба «Каменный пояс», за участие в Болгарском конкурсе «Пловдив», а также за победы в международных конкурсах в Испании, Италии, Сербии. Алена Ивочкина, Наталья Альбрехт, Сергей Юдин, Екатерина Рябкова, Валерия Пирушкина, Юлия Боровикова, Андрей Пономарев, а также сам Рашид Усманов получили свои дипломы и прекрасные каталоги с победными фотографиями от европейских организаторов по почте.

Давний участник фотоклуба «Каменный пояс» и член Союза фотохудожников России Сергей Зырянов представил коллегам по цеху свою новую книгу «Сканография», в которую вошли его лучшие работы с 2012 года по настоящее время — более 40 художественных снимков. Сергей подарил экземпляр книги фотоклубу, и теперь все желающие смогут внимательно познакомиться с творчеством автора в клубной библиотеке.

Олег Астахов рассказал о предстоящей теме майского мини-конкурса «Мобилография». Он показал работы всемирно известного фотографа, члена фотоагентства «Магнум» Георгия Пинхасова, снятые на мобильный телефон. Так что к следующему заседанию фотоклуба «Каменный пояс» южноуральским фотографам предстоит создать фотошедевры при помощи камеры мобильного телефона.

В апрельское жюри вошли: Константин Шумский, Олег Астахов, Илья Бисеров, Сергей Юдин, Елена Мацына, Сергей Курзанов и Валерия Пирушкина.

Победителями мини-конкурса «Свет и тень» стали:

1 место — Константин Шумский «Мифология»
• 2 место — Олег Астахов «В свете античных Богов»
• 3 место — Артём Ягофаров «Портрет с рогом», Сергей Юдин «Под чёрной луной», Сергей Коляскин «Крыло матери», Валерия Пирушкина «Призрак».

Напомним, что лучшие работы каждого из ежемесячных конкурсов фотоклуба «Каменный пояс» выставляются на Кировке в галерее «Открытый город».

Фото: Константин Шумский и Олег Астахов

12.04.2024

Возврат к списку