Новости

Тотальный диктант напишут в музее


В среду, 10 апреля, открылась регистрация на очные площадки юбилейного Тотального диктанта. Государственный исторический музей Южного Урала традиционно присоединился к ежегодной Всероссийской акции по проверке грамотности, которая нынче состоится уже в двадцатый раз.

В субботу, 20 апреля в 13:00 жители шести континентов и 40 стран мира, более 700 городов и 19 часовых поясов дружно напишут диктант на русском языке.

Впервые в числе тридцати площадок Тотального диктанта в Челябинске появилась библиотека Дома Общественного собрания. Участников ждут в старинном купеческом особняке на улице Труда, 98. Диктовать текст будет директор Исторического музея Южного Урала Полина Алексеевна Глинских.

Эта музейная площадка будет камерная, совсем небольшая, и количество мест на ней невелико — всего 22. Так что с регистрацией для участия на сайте totaldict.ru стоит поторопиться.

Автором текста Тотального диктанта-2024 стала российская писательница и журналист Анна Матвеева. Критики характеризуют жанр её творчества как «уральский магический реализм». У всех желающих будет возможность не только проверить свою грамотность, но и познакомиться с современной русской литературой.

— Текст, который напишут участники 20 апреля, будет посвящен дневникам: они меня очень давно интересуют ― и как явление, и как жанр. И как писателя, и как человека, ― поделилась впечатлениями Анна Матвеева. — Текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и том, что любишь.

Напомним, что Тотальный диктант — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на родном языке. Традиционно проходит в одно и то же время по разным городам мира.

✅Зарегистрироваться на площадку в Доме Общественного собрания можно ЗДЕСЬ. 

Фотографии

10.04.2024

Возврат к списку