Новости

Мастер-класс для взрослых по росписи пасхальных яиц


В Историческом музее Южного Урала в субботу, 13 апреля, состоится единственный мастер-класс для взрослой аудитории по росписи пасхальных яиц.

Готовясь к Светлому празднику, челябинцы смогут заранее научиться старинному и очень эффектному методу украшения яиц в технике «Писанка». Это самый сложный и удивительный вариант из четырех традиционных способов, существующих испокон веков.


Горячим воском при помощи специального инструмента — «писачка́» — на скорлупу наносят рисунок, затем яйцо опускают в разноцветные красители, а восковой узор расплавляют. Процесс захватывает, а результат — изумляет!


По мнению ученых, писанка — это исконная восточноевропейская традиция. Археологи обнаруживают древние писанки не только в России, Беларуси и на Украине, но и в Польше, Словакии, в Латвии и Литве, на Балканах, и даже в Германии.

Тематическое занятие пройдет в экспозиции «Детский музей» и будет содержать не только практическую часть, но и рассказ о том, как раньше праздновали Пасху у нас, на Урале. Участники встречи увидят традиционные пасхальные украшения дома, узнают о символике яйца в христианской традиции, и увидят, чем же отличается писанка от других способов украшения яиц.


И, конечно же, гости Детского музея освоят старинную писанку под руководством опытного специалиста. Сосредоточившись и уйдя с головой в медитативный вековой процесс ручного творчества, участники мастер-класса создадут свои собственные пасхальные шедевры и заберут нарядные писанки на память.

Сотрудники Детского музея уточняют, что участникам будут предоставлены все необходимые принадлежности для творчества, но на мастер-класс необходима предварительная запись, так как количество мест и материалов ограничено. Записаться можно в официальной группе Детского музея ВКонтакте.

— Рекомендуемый возраст участников — старше 14 лет, — уточняет Анна Гамазова. — Также у нас действует Пушкинская карта, а продолжительность занятия составит три часа. 


◆Начало: 13 апреля (суббота) в 12:00

‼Билеты можно приобрести только в кассе музея непосредственно перед занятием, назвав фамилию и имя зарегистрированного участника!

◆Стоимость билета 500 рублей
◆Доступно по Пушкинской карте!

Адрес: Труда, 100, Западная башня.



09.04.2024

Возврат к списку