Новости

Исследователям представили новую книгу о казачестве


В минувшие выходные, шестого апреля, сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала приняли участие в презентации уникального издания — монографии Михаила Голубых «Казачья деревня». Площадкой для мероприятия стал выставочный зал Центра историко-культурного наследия Челябинска.

Книга посвящена жизни и быту одного населенного пункта — казачьего поселка Тимофеевского под Челябинском (сейчас он входит в состав Коркинского муниципального округа), в котором автор в 1926 году безвыездно провел пять месяцев, собирая материал.

Впервые издание увидело свет в 1930 году, однако оно до сих пор остается одним из самых известных и авторитетных исследований в данной области, являясь при этом большой библиографической редкостью, ведь тираж составлял всего 3000 экземпляров.

Презентованная книга — это второе, существенно дополненное, издание труда Михаила Голубых, в первую очередь, за счет огромного количества фотографий, подготовленных автором в ходе экспедиции 1926 года, по большей части не вошедших в его первоначальный вариант (в нем опубликованы 70 из 220 снимков).


Несколько лет назад они были обнаружены в фонде краеведа Владимира Бирюкова в Государственном архиве Свердловской области, что и стало решающим фактором для переиздания. Авторский текст и иллюстрации снабжены подробными комментариями, написанными современными специалистами по истории и этнографии оренбургского казачества. Предваряет основную часть книги биографический очерк о самом Михаиле Дмитриевиче.

Сотрудник научно-исследовательского отдела музея Владислав Демаков также внес небольшой вклад в данное издание, предоставив копию метрической записи о рождении Михаила Голубых, обнаруженную в Государственном архиве Оренбургской области, и подтверждающую точные место и дату рождения автора книги (ранее эти факты не были достоверно известны).

Кроме того, благодаря Владиславу Демакову в фолиант вошли две уникальные фотографии: портрет Михаила Дмитриевича периода его обучения в Челябинском реальном училище (1914), а также найденный в фондах Объединенного государственного архива Челябинской области снимок командиров отрядов Уральской партизанской армии (1919), на котором среди прочих присутствует и Голубых. Всё это существенно дополнило и обогатило очерк о нем, написанный Владимиром Боже.

Наиболее яркими и запоминающимися моментами на мероприятии стали выступления хоровых коллективов, исполнивших казачьи песни. Кроме того, состоялся показ традиционных мужских и женских костюмов, кропотливо изготовленных по подлинным образцам, хранящимся в фондах Государственного исторического музея Южного Урала. С речами выступили директор ЦИКНЧ Юлия Краснова, краевед Владимир Боже, кандидат исторических наук Павел Назыров, потомок первопоселенцев Тимофеевского поселка Александр Захаров.

Отрадно, что теперь книга, ранее известная лишь достаточно узкому кругу специалистов, станет доступна всем, кому интересна история, культура и быт оренбургских казаков начала прошлого века. В ближайшее время издание поступит и в научную библиотеку Исторического музея Южного Урала.

Фото: Владислав Демаков

Фотографии

08.04.2024

Возврат к списку