Новости

Алина Хионина в теме: лекция о Невьянской иконе


В пятницу, 12 апреля на выставке «Уральское чудо. Святые лики» пройдёт новая лекция о Невьянской иконе. На этот раз очаровательной гостьей Исторического музея Южного Урала и глубокомысленным лектором еженедельного пятничного цикла «Мир вокруг Невьянской иконы» станет Алина Хионина — научный сотрудник сектора русского искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

На лекции мы рассмотрим лучшие образцы классического невьянского письма периода расцвета художественного центра, — поделилась Алина Хионина своими планами относительно встречи с заинтересованной челябинской публикой. — Подробно будут освещены особенности художественного языка ведущих династий невьянских иконописцев — Богатырёвых, Малыгановых, Чернобровиных. Творческие биографии и связи иконописцев мы рассмотрим в контексте истории уральского старообрядчества. Помимо деятельности иконописных мастерских мы также обратимся к личностям заказчиков и остановимся на некоторых крупных заказах — частных и церковных.

* * *
Алина Хионина с трепетом отзывается о коллекции Невьянской иконы, изучением которой она занимается вот уже несколько лет. По её словам, иконопись — это по стилю и духу искусство Средневековья, периода в истории насколько грозного, настолько и прекрасного, но несомненно сложного и интересного.

Каждая икона многослойна, и повествует о борьбе сил добра и зла — как в космическом масштабе, так и в отдельно взятом человеке. Через религиозное искусство иконописцы часто выражали даже политические взгляды (свои или заказчика) и социальную «повестку», создавая остроактуальные высказывания, «зашифрованные» в священных иконописных образах. Изучать такие памятники весьма интересно, но рассказывать о них необходимо крайне деликатно — особенно в формате публичной музейной лекции.

Рассказ Алины Хиониной о феномене Невьянской иконы будет сопровождаться показом оригинальных иконописных шедевров 18-19 веков из коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, представленных на выставке «Уральское чудо. Святые лики» в Челябинске.

✅Начало лекции в 17:00.
✅Вход свободный.

Восточная башня, первый этаж.
Без предварительной записи.

08.04.2024

Возврат к списку