К юбилею Камерного хора имени Валерия Михальченко

В пятницу, пятого апреля, исполнилось 70 лет со дня рождения народного артиста России и основателя челябинского Камерного хора Валерия Михальченко. Почти 40 лет он руководил ведущим и самым ярким хоровым коллективом города и области, прославившим Южный Урал, известным и любимым по всей России.

Сегодня челябинский Камерный хор носит имя своего основателя и первого дирижёра Валерия Михальченко. Созданный в 1974 году как студенческий любительский коллектив, хор Михальченко стал первооткрывателем, исполнив многие сочинения отечественных композиторов, в том числе духовные. В 1989-ом году коллектив был приглашён в областную Филармонию и получил статус профессионального.

В фондах Государственного исторического музея Южного Урала хранится комплект изданий, посвященных Камерному хору имени Валерия Михальченко. Среди недавних поступлений, пополнивших коллекцию музея, посвященную современной культуре Челябинской области, есть прекрасный альбом и сборник нот.

В этом подарочном комплекте, изданном в 2018 году, описана яркая, полная событий творческая жизнь хора, опубликовано множество фотографий, а также содержится сборник нот некоторых исполняемых хором произведений.

Представляем статью научного сотрудника Государственного исторического музея Южного Урала Оксаны Василенко, хранителя фонда редкой книги, посвященную Камерному хору имени Валерия Михальченко.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ НА САЙТЕ МУЗЕЯ