Как реставрируют башкирский платок Ҡушъяулыҡ

В реставрационной мастерской Исторического музея Южного Урала сейчас идёт работа по восстановлению башкирского головного платка с подвесками. Ҡушъяулыҡ — это сдвоенный платок-покрывало, традиционный головной убор башкирских женщин.

Хранитель Елена Петрова рассказала, что этому красивому и этнографически очень ценному предмету более ста лет.

— К сожалению, экспонировать его у нас до сих пор не было возможности, потому что он был прожжён в нескольких местах, и как восстановить эти утраты — мы долго не знали, — поясняет Елена Петрова.

У реставратора по ткани Зинаиды Багиной появилась интересная и нестандартная идея, как вернуть этому редкому предмету его первозданный вид, объединив реставрацию с реконструкцией. Это новшество в музейной работе, и такой метод сегодня стал возможен благодаря современным технологиям.

На первом этапе самая важная задача стоит перед фотографом музейных фондов Ольгой Ивановой. Именно от её работы зависит успех этого смелого проекта и конечный результат кропотливого труда целой команды реставраторов и хранителей.

Смотреть видеосюжет