Новости

На чём сидели челябинские купцы?


Южноуральские купцы «сидели» не только на торговле хлебом, чаем и мукой, но и — в прямом смысле — на антикварных стульях из Франции! В Доме Покровского открыта самая большая в Челябинске экспозиция оригинальной отреставрированной мебели XIX века российского и европейского производства.
 
В особняке Шиховых-Покровских сто двадцать лет назад находилось городское Общественное собрание — очаг культуры с библиотекой, музыкальными вечерами, танцами и заседаниями закрытого клуба. Сейчас в здании разместилась экспозиция Государственного исторического музея Южного Урала «История купечества на Урале».
 
Два этажа роскошных интерьеров старинного дома на улице Труда обставлены завидными предметами, бывшими в ходу у высшего сословия жителей Челябинска позапрошлого века. Изящные столики-подставки в стиле ар-нуво, кресла из редчайшего колониального ротанга, помпезные буфеты с обеденными сервизами — купеческая гостиная выглядит точь-в-точь, будто бы хозяева только что были здесь, но ненадолго вышли из комнаты.
 
Тщательная работа мебельных мастеров позапрошлого столетия — не чета нынешней «ИКЕЕ». Золото, пышные завитки, растительные орнаменты, шёлковая обивка, изысканные цвета драпировок, огромные зеркала и вычурность во всём — от такого великолепия глаз не оторвать. Никаким минимализмом здесь и не пахнет! 

В прохладных залах Дома Покровского стоит волшебный аромат уюта минувших столетий — благородной патины, красного дерева, глянцевого лака и столярного клея... Запах старины — но не пыльной и нафталиновой, а сияющей в своём первозданном лоске, благодаря кропотливой работе опытных реставраторов!
 
Старинные предметы мебели могут рассказать о вкусах провинциальной элиты, о модных трендах в обстановке жилища XIX века, о связях уральской провинции и мебельных центров Москвы, Нижнего Новгорода и даже Западной Европы...

— А восстановленный рабочий кабинет в викторианском стиле — настоящая «красная комната» — напоминает о непростой истории российской буржуазии, — поясняет заведующий научно-исследовательским отделом Исторического музея Южного Урала Алексей Опейкин. — Здесь, в залах Дома Общественного собрания, в  маленьком уральском городке сталкивались во время горячих дебатов политические и культурные мировоззрения либералов и консерваторов, англоманов и славянофилов.
 
Выставка «История купечества на Урале» будет интересна не только ценителям антиквариата, краеведам и любителям старины, но и, прежде всего, — студентам и школьникам. А какие экскурсии проводят здесь научные сотрудники музея — заслушаешься!
 
Приглашаем организованные группы (запись по телефону 263-08-32 в будни с 9:00 до 18:00) и свободных посетителей для самостоятельного осмотра экспозиции Дома Общественного собрания.
 
Ближайшие экскурсии:
  • 6 апреля (суббота) в 13:00
  • 7 апреля (воскресенье) в 15:00
 
Предварительная запись не требуется.
 
Действует Пушкинская карта!
 
Дом Общественного собрания (Труда, 98) открыт ежедневно, без выходных.
В будни: с 10:00 до 19:00, в выходные с 11:00 до 19:00.

Билеты можно приобрести в кассе Восточной башни (касса работает до 18:15). 

04.04.2024

Возврат к списку